Заканчивается первый этап реконструкции Московской набережной Чебоксар

Хоть и никак не распогодится, но календарное лето началось. А значит, открыт пляжный сезон. И когда чебоксарцы надумают посетить с пляжной целью Московскую набережную, их ждет немало сюрпризов. Накануне первого летнего дня глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков провел здесь выездное совещание, в присутствии журналистов беседуя с подрядчиками и строителями.
Первый этап реконструкции набережной должен быть полностью завершен даже не ко Дню республики, как традиционно сложилось, а к 8 июня, когда в Чебоксарах начнется заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Зодчим среди прочего планируют показать первые результаты масштабного проекта.
Открывшийся вид, особенно по сравнению с тем, что здесь было раньше, впечатляет. От рощицы на склоне сквера Константина Иванова вся территория широко «спускается» к воде в виде террас, у каждой из которых свое назначение: зеленая, торговая, зона тихого отдыха, спортивная, детская. По проекту все элементы выполнены в едином «деревянном» стиле. Прогулочная зона, выложенная светлой брусчаткой с узором по краям, как роскошная ковровая дорожка раскинулась почти на километр и сразу сделала набережную легкой и уютной, даже напоминающей некий южный курорт. Достраиваются ведущие к берегу лестницы, спуски к воде — в виде мостков. Готова велодорожка, по которой уже мчатся радостные велосипедисты. Тут же монтируется высокое стекло нового кафе или ресторана. Строители сгружают еще одни «ковровые дорожки» — это трава для зеленой зоны. Ждут своего часа душевые и кабинки для переодевания. В самом конце километрового участка идет монтаж тренажеров.
Алексей Ладыков, кажется, придирается к каждой выбивающейся из «картинки» детали: «Почему трава неровная? А какое дерево для лестницы — сколько оно продержится? А освещение проверили на площадке — вечером можно будет играть в волейбол? Эти скамейки не годятся. На лестнице к мысу Любви доски заменить!» Но все же не может скрыть, как он горд видимыми результатами, как его вдохновляет этот большой проект. Особенно когда радостно взывает к прессе: «Ну как, журналисты, нравится вам?!»
Журналистам вроде нравится. Но у них есть вопросы. Особенно по недочетам. То, что работы по реконструкции компания «Элитстрой» начала зимой, давно известно. Первый транш на проект был получен поздней осенью. Поэтому неровный в некоторых местах асфальт и шаткая брусчатка не стали неожиданностью. Ладыков признает, что нужного качества еще не получилось, земля до сих пор проседает. Но с подрядчиками на эту тему говорили, и они где-то с середины июня приведут территорию в соответствие. А вот соответствие должно прийти к нам традиционно — ко Дню республики.
Были жалобы и недоразумения с указателями и пешеходными знаками, которые местные умельцы ставили и рисовали на свой вкус, цвет и шрифт. Сейчас лишние «зебры» демонтировали, навигацию поменяли.

Для справки
Средства на реконструкцию были выделены из федерального бюджета благодаря взаимодействию правительства республики и администрации города с Ростуризмом. Проект разбит на 4 этапа. Работы по ним завершатся к 550-летию города Чебоксары. Протяженность 1-этапа набережной — 0,88 км. В 2017 году работы по реконструкции Московской набережной (2-й этап) продолжены.

— Набережная имеет особый статус, давайте без самодеятельности, — урезонил умельцев при честном народе Ладыков. — Любой штрих должен быть согласован с управлением архитектуры!
Честно говоря, фонари «под 19-й век» на новой набережной не слишком вписываются в стилистику душевых и спортивных площадок. Но, видимо, они с управлением архитектуры как раз согласованы. Не успели привезти красивые скамейки и урны. Причем скамейки не простые, а длинные, извивающиеся змейкой. Пока стоят временные. Однако в скамейки в скором времени должны превратиться и парапеты, которые покроют деревом. На них можно будет и загорать, и просто сидеть, смотреть на Волгу. Обещают, что на зеленых газонах будут и подушки для отдыха, и шезлонги. А на детской площадке — качели.
По ходу этого совещания-экскурсии благодаря вопросу одного из журналистов выяснилось, что не предусмотрены велосипедные парковки. Решили сначала, что хватит одного велопроката. Вопрос взят «на карандаш»: «Надо подумать».
— В районе пляжа должна быть велопарковка, правильно! — соглашается сити-менеджер. — Велопрокат само собой. А если я на своем велосипеде приехал, хочу искупаться — мне куда велосипед девать? Сейчас это, видимо, так, что я его бросаю на песке? Цивилизованность должна быть!
Цивилизованность хотят сохранить и следуя красивой картинке проекта по озеленению участков набережной кустарниками. Но их пока нет, и смотрится пустовато. Ладыков предлагает заполнить «пустые места» цветами. Но это уже не нравится исполнителям.
— Только кустарники сплошняком! Если посадим цветы — затопчут, — кипятятся они, — ничего не останется. Деньги выкинуть на ветер.
Видимо, будем ждать кустики.

На обновленном пляже задумывали поставить надувную горку и другие «дутики» для игр на воде. Но пока вопрос решается. Потому что это касается безопасности отдыхающих. Предложения у предпринимателей есть, но 10 июня запустят и попробуют лишь в качестве эксперимента. Ниже по течению на пляже также планируется пирс и нечто вроде водного такси на левый берег. Тоже пока в виде эксперимента.
— А когда появятся торговые точки и сколько их здесь будет? — интересуюсь у сити-менеджера.
— Одна откроется уже на следующей неделе. Сколько — это будет для вас сюрпризом. Желающие работать здесь есть. Все увидите! — интригует Ладыков.
На набережной уже установлен шлагбаум, то есть въезд будет разрешен только автомобилям, обслуживающим здешние инженерные и торговые объекты.
— А мошки? — поинтересовалась пресса, замученная пляжно-лесной мошкарой Мос-ковской набережной.
— Мошек будем травить! — пообещал Алексей Ладыков.

Фото МАКСИМА ВАСИЛЬЕВА:

navigate_before
navigate_next

В верхней части набережной отдыхающие смогут переодеться, полежать на травке, отдохнуть в шезлонге, поиграть в волейбол, охладиться в душе.

Опубликовано: 10:53 2 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.