Дело и деньги

В ЧЕБОКСАРАХ ОБСУДЯТ ПРОМЫШЛЕННУЮ ПОЛИТИКУ
В этом месяце в столице Чувашии состоится заседание Координационного совета по промышленности с участием главы Минпромторга России Дениса Мантурова.
А на днях в Чебоксарах побывала «передовая» группа министерства с целью подготовки этого важного мероприятия во главе с директором Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Евгением Корчевым.
В сопровождении вице-премьера – министра экономического развития, промышленности и торговли республики Владимира Аврелькина гости ознакомились с производственными возможностями ряда предприятий, побывали в Ледовом дворце «Чебоксары Арена», где должно пройти одно из мероприятий.

ИПОТЕЧНЫЙ ПОРТФЕЛЬ «ТОЛСТЕЕТ»
В Чувашии продолжает расти сумма кредитов. За девять месяцев этого года банки выдали займов на общую сумму 73,4 млрд. рублей, что на 6,3 проц. больше, чем за тот же период прошлого года.
Как сообщает пресс-служба Минфина республики со ссылкой на данные Отделения-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России, размер кредитного портфеля региональных заемщиков на 1 октября 2016 года достиг 144,8 млрд. рублей. Наиболее существенный рост отмечается по ипотечному портфелю – на 9,4 проц., до 41,2 млрд. рублей. Объем средств клиентов, привлеченных банками на территории республики, вырос на 7 проц., до 127,5 млрд. рублей, в том числе вклады населения – на 6,8 проц., до 101,7 млрд. рублей.
Средняя стоимость кредитов для нефинансовых предприятий по итогам сентября 2016 года составила 13,4 проц., снизившись по сравнению с январем 2016 года на 1,4 пункта, по кредитам населению – до 15,6 проц.
Банковский сектор Чувашии представлен 3 самостоятельными банками, а также 4 филиалами кредитных организаций, головные офисы которых находятся за пределами региона. Кроме этого, в республике работает 331 внутреннее структурное подразделение самостоятельных банков и кредитных организаций, зарегистрированных вне территории региона.

ЮЖНЫЙ АГРОПАРК РЕСПУБЛИКИ
В бизнес-инкубаторе Батыревского района состоялось совещание рабочей группы по внедрению стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата с участием представителей малого и среднего бизнеса.
Для решения стратегических задач в АПК в районе реализуется проект агропромышленного парка «Батыревский». Он будет размещен на территории Шыгырданского сельского поселения около поляны «Солнечная». Как отметил заместитель руководителя группы Леонид Кузнецов, инвестиции будут направляться в строительство объектов производства и переработки.
Резиденты агропарка получают земельные участки на правах долгосрочной аренды или в частную собственность, возможность подключения к инженерным сетям, льготный режим по ставкам налога, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

НАКАЗАН ЗА КАДАСТРОВУЮ ВОЛЬНОСТЬ
Кадастровый инженер одной из организаций Моргаушского района привлечен к административной ответственности и оштрафован на 30 тыс. рублей за внесение заведомо ложных сведений в межевой план.
В прокуратуру с заявлением обратилось Управление Росреестра по Чувашии. В минувшем октябре на госрегистрацию права собственности поступили документы в отношении земельного участка с видом разрешенного использования «для ведения сельскохозяйственного производства». Однако экспертиза установила, что участок располагается на территории АЗС, что не позволяет использовать его по целевому назначению.
А изучив межевой план, эксперты установили факт внесения инженером заведомо ложных сведений в исходные данные. После этого материалы были направлены в республиканскую прокуратуру. Постановлением мирового судьи нарушитель привлечен к ответственности в виде солидного штрафа.
Всего в 2016 году управлением в органы прокуратуры направлена информация о 17 признаках административных правонарушений, связанных с внесением заведомо ложных сведений в межевые планы, технические планы, акты обследования. По результатам рассмотрения прокурорами возбуждено 7 административных дел, 3 заявления находятся на рассмотрении, сообщили в Минэкономразвития.

УСТРАНИТЬ БАРЬЕРЫ НА ПУТИ БИЗНЕСА
Для упрощения процедур ведения бизнеса услуги ресурсоснабжающих организаций по технологическому присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения будут оказываться по принципу «одного окна» через многофункциональные центры. Об этом шла речь в Минэкономразвития Чувашии на заседании рабочей группы по вопросу перевода услуг в МФЦ.
Более широко тема оказания услуг обсуждалась на заседании коллегии министерства. Президент страны и руководство нашей республики постоянно напоминают о необходимости сокращения административных барьеров на пути бизнесменов, в особенности начинающих. Вот и на «круглом столе» в рамках заседания коллегии об этом шла оживленная дискуссия. Говорилось о предоставлении услуг АО «Корпорация малого и среднего предпринимательства» в МФЦ, расширении их перечня. Был поставлен вопрос о создании в республике специализированного МФЦ для бизнеса.
Как напоминает пресс-служба министерства, в настоящее время во всех МФЦ республики предоставляются услуги для бизнеса по подбору информации о недвижимом имуществе, включенном в перечни государственного и муниципального имущества и свободном от прав третьих лиц, об организации участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг, в том числе инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, конкретных заказчиков. А также услуга по предоставлению информации о формах и условиях финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по заданным параметрам.

Опубликовано: 7:45 6 Декабрь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.