В Чувашии для пациентов запустили новый онлайн-сервис «Личный кабинет застрахованного лица»

В Чувашии более 1,2 млн. человек являются владельцами полисов обязательного медицинского страхования. С 1 ноября 2016 года Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики запустил для застрахованных граждан новый информационный ресурс — «Личный кабинет застрахованного лица».

Виртуальный кабинет позволяет любому жителю Чувашской Республики, застрахованному в системе ОМС, получить информацию о страховой медицинской организации; медицинской организации, выбранной им для получения первичной медико-санитарной помощи, а также о перечне оказанных ему медицинских услуг и их стоимости.

Воспользоваться этим сервисом на сайте Фонда могут пользователи, прошедшие регистрацию на Едином портале госуслуг. К слову, сейчас на портале госуслуг зарегистрировано более 32% населения Чувашской Республики.

Дополнительно в «Личном кабинете застрахованного лица» для граждан создана возможность подать заявление на выбор страховой медицинской организации и медицинской организации для прикрепления.

Пользователи также имеют возможность из Личного кабинета осуществить запись на прием к врачу посредством прямого доступа к электронной регистратуре.

Кроме того, реализована мобильная версия Личного кабинета и версия для слабовидящих пользователей.

По словам директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики Вячеслава Александрова, за первый месяц работы информационный ресурс посетило уже более 1500 человек. В ведомстве уверены, что в дальнейшем популярность сервиса будет только расти.

«С помощью «Личного кабинета застрахованного лица» мы расширяем доступ граждан Чувашской Республики к информации, касающейся видов лечения и их стоимости. Мы все привыкли к тому, что медицинская помощь оказывается бесплатно. При этом мы зачастую не задумываемся и не знаем, во сколько оказание медицинских услуг обходится государству. К слову, бюджет Территориального фонда ОМС Чувашской Республики на 2016 год составил 11,5 млрд. рублей. Это деньги, которые полностью направлены на лечение жителей Чувашии. В 2017 году бюджет Фонда составит 12 млрд. рублей, и эти средства также пойдут на оказание медицинской помощи нашим застрахованным гражданам», – рассказал Вячеслав Николаевич.

Личный кабинет застрахованного лица будет не только показывать, какие медицинские услуги и на какую сумму оказаны пациенту, но и информировать о профилактических мероприятиях. Так, информационный ресурс будет напоминать застрахованным лицам о диспансеризации, которую граждане России должны проходить раз в три года.

Источник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Опубликовано: 14:49 5 Декабрь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.