40 образовательных организаций примут участие в V Региональном (открытом) чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) в Чувашии

Завершилась заявочная компания на участие в V Региональном (открытом) чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) в Чувашской Республике. Заявки на участие подали 40 образовательных организаций из Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Московской, Самарской, Саратовской, Тюменской и Орловской областей, Краснодарского края.

На конкурсных площадках своё профессиональное мастерство будут демонстрировать 118 учащихся и молодых специалистов в возрасте от 16 до 23 лет. Оценивать работу конкурсантов будут более 150 экспертов.

Соревнования пройдут по 19 компетенциям. Самые престижные на сегодня профессиональные состязания по мировым стандартам будут проходить на 7 площадках. Участников по компетенциям «Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы» будет принимать Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий. На базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции пройдут соревнования по компетенциям «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Ресторанный сервис». Участники по компетенциям «Графический дизайн», «Веб-дизайн», «Дошкольное воспитание» будут соревноваться на базе Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского. Чебоксарский экономико-технологический колледж примет участников по компетенциям «Технология моды», «Парикмахерское искусство», «Выпечка хлебобулочных изделий». Соревнования по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Токарные работы на станках с ЧПУ» пройдут на машиностроительном факультете Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова; по компетенции «Сварочные технологии» – в Новочебоксарском политехническом техникуме. Для участников по компетенциям «Сетевое и системное администрирование», «Техническое обслуживание медицинской техники» и «Электроника» будет открыта площадка на базе Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа.

В этом году впервые к состязаниям присоединятся и школьники. 18 учащихся будут состязаться в двух компетенциях «Сетевое и системное администрирование» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» в рамках чемпионата «Джуниорскиллс».

V Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) стартует 5 декабря. Торжественное открытие состоится в 12:00 во Дворце культуры им. Я.Ухсая. Соревнования будут проходить с 6 по 8 декабря. Имена победителей станут известны 9 декабря на церемонии Торжественного закрытия чемпионата.

На данном этапе идёт регистрация участников и экспертов в системе Мониторинга чемпионатов Worldskills(eSim), а также застройка конкурсных площадок.

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Опубликовано: 13:04 28 Ноябрь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.