Вниманию руководителей строительных организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере строительства!

В законодательство о саморегулировании в сфере строительства внесены существенные изменения – введен принцип регионализации. Теперь застройщики, технические заказчики, подрядчики могут быть членами только той саморегулируемой организации, которая зарегистрирована в том же субъекте Российской Федерации, что и ваш юридический адрес. В результате нововведений, строители, являющиеся членами СРО других регионов, должны перейти в региональные СРО по месту своей регистрации.
Законом установлен переходный период. Но уведомить о возможном переходе в СРО своего региона вы должны нынешнюю СРО до 1 декабря 2016 года! Только в этом случае вы получите право потребовать перевода в региональную СРО уплаченный ранее вашей строительной компанией взнос в компенсационный фонд.
При этом необходимо соблюдать следующие требования:

  • не позднее 1 декабря 2016 года зарегистрировать в СРО, в которой состоит ваша компания, уведомление о намерении добровольно прекратить членство с последующим переходом в региональную СРО с указанием даты прекращения членства не позднее 1 июля 2017 года;
  • не позднее 1 июля 2017 года, но не ранее даты прекращения членства, указанной в вашем уведомлении, подать заявление о приеме в региональную СРО;
  • не позднее 1 сентября 2017 года обратиться в СРО, членство в которой было прекращено, с заявлением о перечислении взноса в компенсационный фонд региональной СРО с приложением документов, подтверждающих факт приема в региональную СРО.

В случае неуведомления СРО, членом которой вы являетесь, о переходе в региональную СРО в срок до 1 декабря 2016 года:

  • с 1 июля 2017 года ваше членство в нерегиональной СРО прекращается в силу закона;
  • внесенный вами взнос в компенсационный фонд может быть возвращен только после 1 июля 2021 года при условии, что ваша организация не вступит до этой даты больше ни в какую СРО;
  • для повторного вступления в региональную СРО вам необходимо будет заново оплатить взнос в компенсационный(ые) фонд(ы) в полном объеме.

По всем вопросам, связанным с переходом в региональную СРО, можно обращаться в Ассоциацию «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» (А «СО «СЧ») по адресу: г. Чебоксары, ул. Правая Набережная Сугутки, д. 1, пом. 2.

Телефон для справок и консультаций +7(8352) 204-003.
Контактное лицо – Муссинский Антон Маркович.

Опубликовано: 10:23 17 Ноябрь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.