Все правильно сказал

ПОЛ И ПОЛУ 

ПОЧЕМУ ПОЛ-ЛИМОНА,НО ПОЛЛИТРОВКА
В русском языке такое количество правил, что спустя годы после окончания школы немудрено какие-то из них забыть и начать сомневаться в написании тех или иных слов. Рассмотрим правописание сложных слов, состоящих из корня «пол-» и «полу-» (половина), которые могут писаться в трех наших любимых комбинациях: слитно, через дефис или раздельно.

ПОЛДЕСЯТОГО УТРА
На самом деле в этом правиле все просто: главное, обращать внимание на начальную букву второй части сложного слова (а это чаще всего существительное в родительном падеже). Если корень «пол-» стоит перед согласной (спойлер: кроме буквы «л»), то слово пишется слитно: «проехали полкилометра», «прочитал полкниги», «встретимся в полдесятого».

ПОЛ-ЛИМОНА
Из вышеизложенного правила выбиваются сложные слова, вторая часть которых начинается на «л». В этом случае мы избавляемся от удвоения согласной с помощью дефиса: «съел пол-лимона», «выпил пол-литра», «проспал пол-лекции». Исключение: «поллитровка», поскольку вторая часть слова не стоит в форме родительного падежа.

ПОЛ-УРОКА
Если «пол-» стоит перед гласной буквой (любой), это сигнал, что здесь нужно ставить дефис: «съел пол-яблока», «порезал пол-арбуза», «пол-урока смотрел фильм».

ПОЛ-ЕВРОПЫ
Дефис ставится и в тех случаях, когда вторая часть сложного слова является именем собственным, начинающимся с прописной буквы: «исколесил пол-Европы», «прошел пол-Москвы», «увидел пол-Сибири».

ПОЛУГРАМОТНЫЙ
А слова, которые начинаются с «полу-», слитно пишутся всегда: «полупустой автобус», «полуостров Крым», «новые полуботинки».

ПОЛ ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ
Еще один любопытный пример: если же числительное «пол» отделено от существительного согласованным определением или имеет самостоятельное значение, все слова употребляются отдельно друг от друга: «добавить пол чайной ложки», «прошло пол учебного года». А если убрать определения, то написание тут же меняется: «пол-ложки», «полгода».

ВПОЛУХА
Здесь мы имеем дело уже не с существительными, а с наречием. Согласно правилу, наречия, начинающиеся с «впол-» (в значении «наполовину»), пишем слитно. Неважно, гласная впереди или согласная. Например: «вполголоса», «вполсилы», «вполуха» и рекордсмен по ошибкам – «впол-оборота».

По данным сайта мel.fm



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.