Особая ночь музеев и театров

Батальные сцены фильма об истории Волжской Булгарии «История великого народа» режиссеру Юрию Сергееву помог воссоздать Чебоксарский военно-исторический клуб «Русский егерь». Фото vk.comЕЕ ПОСВЯТЯТ ГОДУ РОССИЙСКОГО КИНО

Всероссийская акция «Ночь искусств», которая будет проходить в России с 3 по 5 ноября, состоится под девизом «Время создавать». Ее основные мероприятия будут приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства. В акции примут участие музеи, библиотеки, театры более 70 регионов России. В Чебоксарах 3 ноября к ней присоединятся практически все учреждения культуры.
Чувашский национальный музей, например, приглашает на свою «Территорию кино». Здесь можно будет поучаствовать в своеобразном киноквесте: встретить героев любимых фильмов, вспомнить крылатые фразы, пройдя все экспозиции музея. Перед показом фильма «История великого народа» свое «ожившее кино» представит военно-исторический клуб «Русский егерь». Другой фильм, «Мятеж в преисподней», рассказывающий о восстании советских военнопленных в пакистанском лагере «Бадабер», будет демонстрироваться среди экспонатов выставки «Ты мне снишься ночами, Афган…» в интерьере военного быта. Для малышей в музее организуют детскую площадку со сказками и просмотром диафильмов. А у первых 50 посетителей будет даже возможность научиться снимать «пластилиновое кино». Правда, вход на Ночь искусств в Национальном музее будет платным.
В масштабной акции примет участие и Чувашская филармония. Здесь планируют показать самый популярный в республике мюзикл «Нарспи». Причем для всех желающих и совершенно бесплатно.
Русский драматический театр Ночь искусств проведет в особняке купца Ефремова, в отделе русского и зарубежного искусства Чувашского художественного музея. Артисты театра – участники музыкально-поэтической программы «Вечер в стиле модерн». Работники самого музея в этой программе проведут видеолекторий и мастер-класс по изготовлению линогравюры.
В Художественном музее Новочебоксарска двери для посетителей в этот день будут открыты с утра до позднего вечера. А днем состоится встреча с автором недавно открытой здесь персональной выставки, известным художником и педагогом Виктором Бритвиным.
Эстафету акции примут детские театры. На 4 ноября в афише театра кукол заявлен особый спектакль – «Ночь перед Рождеством», отмеченный в прошлом году республиканской театральной премией «Узорчатый занавес». А 5 ноября Чувашский театр юного зрителя имени М. Сеспеля приглашает зрителей на комедию Николая Сидорова «Чебоксарская невеста 20 лет спустя».

Опубликовано: 6:55 2 Ноябрь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.