О переписи расскажут баннеры

До переписи населения осталось чуть больше полугода. Подготовка к ней идёт полным ходом.

На днях в Чебоксарах состоялось заседание правительственной комиссии. С докладами об обстановке на текущий момент выступили исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли республики Иван Моторин и руководитель Чувашстата Эльвира Максимова. Для проведения переписи подобрано 497 помещений. Создано 200 переписных, 799 инструкторских, 3195 счётных и 627 стационарных участков. Со всеми заключены договоры на предоставление услуг связи, транспорта и охрану помещений. Практически полностью набран и обучен кадровый состав. В структурах, имеющих спецконтингент, будут работать переписчики, прошедшие курс по особой программе.

В республику уже поступило два миллиона переписных листов (по последним данным Чувашстата, население республики составляет 1 278 352 человека). Под учёт должны попасть и те, кто временно проживает на территории Чувашии (особые бланки предусмотрены даже для тех, кто приехал на срок менее одного года), мигранты, лица без определённого места жительства. Мероприятие проходит под девизом «России важен каждый», поэтому сосчитать надо всех. Прошлая перепись, например, выявила в республике меньше людей, чем было в официальных данных Чувашстата.

На заседании республиканской комиссии разговор шёл не только между собравшимися в зале. Все районы и города Чувашии подключились к видеотрансляции. В одном из районов, например, пожаловались, что на рекламу нужны немалые деньги. Поэтому в целях экономии ролики на своём местном телеканале они пустят ближе к старту. В беседе с другим районом выяснилось, что нужно уточнить некоторые нюансы в круглосуточной охране переписных пунктов. Было озвучено ещё несколько технических моментов подготовки к всероссийскому мероприятию. До конца сентября предстоит адресная проверка по снесённым домам и сданным в эксплуатацию новостройкам, в том числе и в Чебоксарах.

В целом картина благоприятная. Республика практически на 100 процентов готова и к подсчёту, и к освоению поступивших из федерального бюджета средств. Кроме денег из Москвы к нам приехали и 18 тысяч агитационных плакатов. Тут заказали печать рекламно-информационных баннеров. В городе их разместят в 5 точках. На улицах городов и деревень появятся щиты и растяжки. Напомнят о важном мероприятии и в квитанциях о квартплате.

А с воскресенья начнёт работу федеральный сall-центр — по телефону 8-800-200-14-25 можно будет позвонить на «горячую линию». На республиканском уровне эту услугу предоставит номер 8-800-707-69-99.



Читайте также: