Почему сгоревший дом «живет» в документах

У нас в деревне год назад сгорел жилой дом. На днях мой сын сообщил, что на сайте Росреестра нашел информацию о нем, там и площадь указана, и материал, из которого построен. Почему сведения об уже несуществующем доме не удалили? И кто должен этим заниматься?

Александр ГАВРИЛОВ, Алатырь

Как пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Ирина Пудова, при гибели (сносе, уничтожении) объекта недвижимости собственник должен самостоятельно обратиться в офисы МФЦ с заявлением о его снятии с кадастрового учета и с заявлением о прекращении права собственности на этот объект.
Собственнику дома к заявлению необходимо приложить акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. В нашей республике довольно часты случаи, когда граждане обращаются только с заявлением о снятии объекта с кадастрового учета. В результате в Государственном кадастре недвижимости актуальных сведений о нем уже нет, а права на него в Едином государственном реестре прав еще существуют.
Это может повлечь предоставление недостоверных сведений. Управление настоятельно рекомендует собственникам подавать заявление одновременно и о снятии с кадастрового учета, и о прекращении права собственности. Это избавит вас от многих проблем, например, от получения налоговых уведомлений на «призрачные» объекты. Услуга бесплатная.
Если объект недвижимости находится в муниципальной собственности или у юридического лица, то снять его с учета и прекратить право можно через портал Росреестра, подав заявление в электронном виде и заверив электронно-цифровой подписью. Это очень удобно в случаях с аварийными домами, когда у муниципалитета в собственности находится сразу несколько десятков квартир. Такая услуга доступна и физическим лицам.
«Всего в нашей республике более 370 объектов, которые уже сняты с кадастрового учета, но права на них не прекращены. Собственникам таких объектов направлены соответствующие разъяснительные письма», – сообщила Ирина Пудова.

Опубликовано: 23:16 5 Октябрь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.