Как бюджет теряет деньги

Бывший глава городской администрации города Шумерли Андрей Броницын признан виновным в превышении должностных полномочий.
Установлено, что в сентябре 2011 года по указанию Броницына его подчиненная изготовила акт обследования частного жилого дома, включив в него не соответствующие действительности сведения, будто бы дом признан непригодным для проживания и подлежит сносу.
Далее глава издал постановление о признании хозяйки дома нуждающейся в улучшении жилищных условий и имеющей право на обеспечение жильем. В результате прежнее Мин-здравсоцразвития республики необоснованно выдало ей свидетельство о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения на сумму свыше 990 тыс. рублей, за счет которых ею вскоре была приобретена квартира.
В действительности же дом, в котором ранее проживала женщина, межведомственной комиссией городской администрации был признан пригодным для проживания и после получения социальной выплаты продан.
В том же сентябре муниципальный чиновник на основании своего постановления передал в собственность местной предпринимательнице под строительство автозаправочной станции земельный участок площадью около 1,8 тыс. кв. метров, расположенный в черте города. И по явно заниженной стоимости (около 500 тыс. рублей), в то время как его рыночная стоимость превышала миллион рублей.
В результате федеральному и местному бюджетам был причинен ущерб на общую сумму свыше 1,5 млн. рублей. По ходатайству следователя суд наложил арест на жилой дом кадастровой стоимостью свыше 10 млн. рублей, находящийся в собственности супруги бывшего чиновника и расположенный на территории Наро-Фоминского района Московской области.
Суд приговорил Броницына по совокупности преступлений к трем годам условного лишения свободы и освободил от назначенного наказания в связи с амнистией, объявленной в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, то есть не по реабилитирующему основанию.
Также удовлетворен гражданский иск Шумерлинского межрайпрокурора, заявленный в ходе следствия, о взыскании с бывшего муниципального чиновника причиненного ущерба. Приговор суда не вступил в законную силу.
Факты противоправной деятельности экс-главы выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии, сотрудников территориального УФСБ России и органов прокуратуры.

Опубликовано: 11:02 30 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.