Позвал за собой в большой спорт

Два друга, две легенды отечественной легкой атлетики – Ардалион Игнатьев и Игорь Тер-Ованесян.В Чебоксарах в рамках чемпионата России по легкой атлетике состоялось открытие мемориальной доски в честь первого олимпийца Чувашии, бронзового призера летних игр 1956 года в Мельбурне по бегу на 400 метров Ардалиона Игнатьева (1930-1998).
Доска укреплена на доме по Президентскому бульвару, где жил Ардалион Васильевич. В церемонии открытия приняли участие глава города Чебоксары Леонид Черкесов, генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов, главный тренер сборной страны по данному виду спорта Юрий Борзаковский, министр спорта республики Сергей Шелтуков, а также – вдова Ардалиона Игнатьева Нина Максимовна, их дети и внуки, спортсмены, ветераны физкультурно-спортивного движения Чувашии, любители легкой атлетики.
«Он открыл для нас дорогу в большой спорт. Будучи совсем юными, мы мечтали добиться тех же высот, что и Ардалион Игнатьев», – сказала, выступив на памятной церемонии, олимпийская чемпионка 1996 года по спортивной ходьбе (в Атланте) из Чувашии Елена Николаева. «Уникальную технику бега Ардалиона Игнатьева знали, изучали и старались применить на практике многие специалисты», – в свою очередь отметил Юрий Борзаковский.

 

Опубликовано: 9:52 24 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.