Открытый рот до Казани и Москвы доведет

Победитель получил в подарок книги и возможность поучаствовать в финале чемпионата в Москве.В ЧЕБОКСАРАХ АЗАРТНО СОРЕВНОВАЛИСЬ ЧТЕЦЫ

Сразу 28 чтецов встретились в Национальной библиотеке в Чебоксарах на отборочном туре чемпионата под неожиданным названием «Открой рот».
Российские соревнования по чтению вслух проводятся уже пять лет, и в нынешнем году в список городов, где он проходил, а их 111, попала и столица Чувашии. Причем ведущим чемпионата в Чебоксарах стал Михаил Харитонов из Новосибирска – победитель чемпионата России–2012.
В местном жюри конкурсантов оценивали замминистра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вячеслав Оринов, писательница Елена Светлая и руководитель детской ТВ-театр студии «ВанГоги& masters» Александр Яковлев.
Участники читали отрывки из книг, которые они видели впервые. Таковы правила чемпионата. Для отборочного тура были выбраны чувашские народные сказки, для второго – стихотворения чувашских поэтов, а в полуфинале, где конкурсанты состязались в прочтении non-fiction, прозвучали даже строки Конституции Чувашской Республики. В финале, когда в рамках общероссийской акции «ПроСтранствие Шекспира» читались сонеты английского гения, эмоции уже зашкаливали. Победителем же стал актер Владимир Глушков, который примет участие в полуфинальной конференции в Казани и, в случае успеха, будет представлять город в финале чемпионата в Москве.

Опубликовано: 8:04 23 Июнь 2016 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Можно внести небольшую, но важную поправку.
    Имя победителя — Владимир Глушков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.