Права сироты защитили

ДЕВОЧКА ВСЕЛЕНА В КВАРТИРУ

Прокуратура Порецкого района провела проверку по обращению отдела опеки и попечительства администрации Новочебоксарска о нарушении жилищных прав 14-летнего ребенка-сироты.
Установлено, что после смерти родителей в 2011 году несовершеннолетняя девочка была передана в приемную семью, проживающую в Новочебоксарске. Однако жилье, где она была зарегистрирована и проживала с рождения до устройства в приемную семью, администрация Порецкого района за ней не закрепила.
В том же году указанное жилое помещение было признано непригодным для проживания и подлежащим сносу. Бабушка девочки, проживавшая там, получила новую квартиру, которую в прошлом году приватизировала без включения в состав собственников ребенка-сироты. Органами опеки и попечительства районной администрации вопрос закрепления за девочкой нового жилья также не рассматривался.
Районный прокурор направил в адрес главы администрации представление с требованием устранить нарушение законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По результатам его рассмотрения должностное лицо органа опеки и попечительства привлечено к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, суд удовлетворил иск администрации Порецкого района и признал договор приватизации квартиры недействительным. Она возвращена в муниципальную собственность. Права сироты восстановлены, на основании договора социального найма девочка вселена в квартиру.

Опубликовано: 0:16 22 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.