Акатуй: хоть кино снимай

Герои знаменитого фильма на «свадьбе плуга и земли». Фото с сайта Вурнарского районаДревний праздник чувашей-землепашцев Акатуй, посвященный окончанию весенних полевых работ, нынче стал всеобщим и межнациональным праздником. Сегодня его отмечают не только в Чувашии, но и в самых разных уголках России, где проживают наши соплеменники. Так, в прошедшие выходные «свадьба пашни и плуга» гуляла и в республике, и в Северной столице страны.
Первыми 4 июня об окончании сева «отрапортовали» труженики Вурнарского района. Как доложил при открытии праздника глава администрации Леонид Николаев, с посевными работами в районе справились успешно: засеяно 13 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, 610 га картофеля, 10 га овощей и других технических культур.
Окончание весенних полевых работ вурнарцы по традиции отметили в поселковом парке культуры и отдыха. Многочисленных гостей нынче они удивили не только своими трудовыми свершениями, умением строгать, вырезать, вышивать, прясть, петь и танцевать, но и способностью «играть в кино». Этнокультурные подворья сельских поселений наряду с рассказом о жизни и быте своих округов демонстрировали и сценки из популярных отечественных фильмов.
Ну чем калининские хозяюшки хуже малиновских? Фото cap.ruТак, самодеятельным артистам Шинерского сельского поселения удались эпизоды из кинокомедии «Кавказская пленница», девушки из Азимсирминского попробовали себя в роли героинь фильма «А зори здесь тихие». В восторге были зрители и от героев детского фильма «Красная шапочка» (Большеторханское сельское поселение), и легендарной кинокартины «Белое солнце пустыни» (Апнерское). Гармонично вписалась в программу «свадьбы плуга и земли» и «Свадьба в Малиновке» (Калининское сельское поселение). Персонажи фильмов на празднике объяснялись просто – Акатуй нынче посвящен Году человека труда в Чувашии и Году кино в России.
Эстафету Акатуя 5 июня подхватили чуваши Санкт-Петербурга. Там его нынче праздновали в парке культуры и отдыха «Екатерингоф». Как подчеркивают гости праздника и сами организаторы (Совет чувашской национально-культурной автономии и Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге), свадьба нынче удалась как никогда! Хотя Акатуй в городе на Неве отмечают не первый год, но в общегородском масштабе он прошел впервые. Провести его на высшем уровне помогли творческие коллективы и артисты эстрады из Чувашии. По словам председателя автономии Владимира Живова, гости Акатуя остались довольны и концертом, и выставкой изделий декоративно-прикладного искусства, и спортивными состязаниями. Даже такая серьезная игра, как шахматы, нашла здесь своих почитателей. А еще всем по вкусу пришлись чувашские хуплу и шарттан – их на подносах разносили девушки в национальных костюмах.
Вурнары и Санкт-Петербург – только первые адреса Акатуя. Гимн древних чувашей-землепашцев «Алран кайми аки-сухи…» (Вековечная пашня наша…) будет звучать в разных уголках страны еще долго. Накануне Дня России, 11 июня, завершение цикла весенне-полевых работ отметят в абсолютном большинстве районов республики, а также в Самарской и Ульяновской областях. В Первопрестольной Акатуй будет гулять 12 июня, в Республике Башкортостан – 16 июня, в Тюменской области – 18 июня. И даже в июле с обычаями и традициями чувашского праздника будут знакомиться в Оренбургской и Нижегородской областях, в Красноярском крае и Республике Крым. Всечувашский Акатуй, куда съедутся все роды и колена чувашей, как всегда, пройдет в Чебоксарах 24 июня, в рамках Дня республики.
Кстати, 11 июня к гимну чувашей-земледельцев присоединится и гимн земледельцев мордвы. В селе Напольном Порецкого района состоится 25-й Межрегиональный фестиваль мордовского народного творчества «Арта».

Опубликовано: 9:16 9 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.