«Российский Азимут» вновь соберёт в Новочебоксарске любителей спортивного ориентирования

22 мая в Новочебоксарске состоятся массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут». Площадкой для проведения традиционных состязаний станет Парк культуры и отдыха «Ельниковская роща».

Участники должны будут с помощью карты и компаса найти на местности определенное количество контрольных пунктов и как можно скорее добраться до финиша. Порядок их прохождения участники выбирают самостоятельно. Всего будет расположено 10 пунктов, для каждой возрастной категории – определенное число. Контрольное время прохождения дистанции – 45 минут.

Спортивное ориентирование требует определенной физической подготовки, знаний топографии, умения читать спорткарту, выбирать рациональный маршрут.

«Российский Азимут» – это самые масштабные соревнования по спортивному ориентированию в мире. В некоторых регионах они сравнялись по популярности с такими известными спортивно-массовыми мероприятиями, как «Лыжня России» и «Кросс нации». Впервые эти соревнования по спортивному ориентированию проведены в 2006 году. На старт по всей стране вышли более 170 тысяч опытных мастеров и просто любителей данного вида спорта. В этом году 74 регионов России заявили о своей готовности принять участие в «Российской Азимуте». В Новочебоксарске соревнования проводятся со дня основания и пользуются большой популярностью. В них могут принять участие как спортсмены, так и все желающие. Организаторы ожидают участие порядка двух тысяч спортсменов и любителей ориентироваться на местности. Результаты подведут по 15 возрастным категориям, начиная с 12 до 70 лет и старше. Участникам предлагаются дистанции в соответствии с возрастом. Для одних участие в соревнованиях может стать возможностью помериться силами с соперниками, для других – увлекательной прогулкой с друзьями.

Старт соревнований будет дан в 10:00. Первыми уйдут на дистанцию юноши и девушки до 12 лет. Через час эстафету примут спортсмены в возрасте до 20 лет. Официальное открытие соревнований запланирована на 11.30. Победителям соревнований «Российский Азимут» вручаются медали, дипломы и кубки Министерства спорта России.

 

Источник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Опубликовано: 15:30 18 Май 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.