В Чебоксарах проходит операция «Нетрезвый водитель»

С 19 по 20 февраля т.г. на территории города Чебоксары сотрудниками Госавтоинспекции проводится рейд «Нетрезвый водитель».

Число водителей, садящихся пьяными за руль, очень большое. О количестве таких водителей свидетельствует хотя бы тот факт, что только за одну операцию «Нетрезвый водитель» (2 дня) в среднем выявляется и задерживается около 20 водителей.

С начала т.г. сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары возбуждено более 140 дел об административных правонарушениях, связанных с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказом от медицинского освидетельствования водителей.

Напоминаем, что в соответствии с п.2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

При приеме даже 30 г алкоголя у человека снижается эффективность умственной работы на 12-26%. Более того, такое ухудшение отмечается в последующие несколько дней. И даже самые малые дозы алкоголя приводят к значительному снижению внимания. Алкоголь отрицательно сказывается на различных видах восприятия, у человека нарушается координация движений, скорость реакции на изменения дорожной обстановки у такого водителя становиться низкой.

С целью сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, снижения количества пострадавших и погибших людей в авариях по вине нетрезвых водителей на территории г. Чебоксары с 19 по 20 февраля т.г. проводится очередной профилактический рейд «Нетрезвый водитель».

Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными и безучастными к данной проблеме и сообщать о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения по телефонам: 8(8352) 24-07-70 или 002. Помните, что участником ДТП может стать любой человек, в том числе и ваш близкий родственник.

Первоисточник: Отдел ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары

Опубликовано: 11:55 20 Февраль 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.