Посвящается Играм в Сочи

ВПРОЧЕМ, ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ ТОЖЕ НЕ В ОБИДЕ

7 февраля Россия во второй раз будет отмечать День зимних видов спорта. Этот праздник был предложен Национальным Олимпийским комитетом как память о триумфально прошедших в 2014 году в Сочи зимних Олимпийских играх. Успехи российских олимпийцев на этих соревнованиях заметно повысили интерес к спорту. Поэтому в прошлом году было принято решение сделать 7 февраля – день старта XXII зимней Олимпиады всероссийским праздником здоровья и спорта. И уже тогда в акции приняли участие 84 региона страны, включая Чувашию.

Многочисленные спортивные события запланированы в республике и на ближайшее воскресенье. В частности, в 11.00 на центральном стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах стартуют всероссийские соревнования «Лед надежды нашей». Подобные старты намечены на то же время и в других городах и районах Чувашии – например, в Канаше и в Чебоксарском районе. Кроме того, в республиканском Центре зимних видов спорта (СДЮСШОР № 2) стартуют республиканские соревнования по лыжным гонкам среди ветеранов и любителей на «Кубок дружбы». А в горнолыжном центре «Вертикаль» на крутом берегу Волги померятся силами фристайлисты.

Центром же предстоящих событий станет Ледовый дворец «Чебоксары Арена». Здесь с утра пройдут массовые катания на коньках для всех желающих, а на 11.00 назначена церемония торжественного открытия Дня зимних видов спорта в республике. Состоятся показательные выступления фигуристов, конькобежцев, хоккеистов. На запасном, тренировочном поле Ледового дворца запланировано несколько матчей чемпионата Чувашии по хоккею с шайбой среди любителей. И увенчает праздничное воскресенье дискотека на льду.

Единственное, что 7 февраля может омрачить настроение любителей здорового образа жизни, – это слякотная погода. Впрочем, на пресс-­конференции, посвященной предстоящим событиям, организаторы сообщили, что в день соревнований на улице намечается легкий, приятный «минус».

Кстати, накануне Всероссийского дня зимних видов спорта, в субботу, состоятся еще одни интересные соревнования – в Москве, в парке культуры и отдыха «Сокольники». Первый московский кросс «Чапаевская лыжня» посвящен памяти нашего земляка, героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева, день рождения которого отмечается 9 февраля. С этой акцией выступило Полномочное представительство Чувашии при Президенте России. В ходе состязаний предусмотрены забеги участников разных возрастных групп и на различные дистанции. А почетным председателем оргкомитета соревнований, сообщают организаторы «Чапаевской лыжни» стал Аркадий Александрович Чапаев – внук легендарного героя.

Опубликовано: 9:45 5 Февраль 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.