Состоялось второе заседание Совета старейшин при Главе Чувашии

22 января в Доме Правительства состоялось очередное заседание Совета старейшин при Главе Чувашской Республики. В мероприятии принял участие Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев.

В ходе заседания министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин и министр финансов региона Светлана Енилина проинформировали членов Совета старейшин о мерах по повышению инвестиционной привлекательности и собственных доходов Чувашской Республики.

Владимир Аврелькин сообщил, что в целях организации системной работы по совершенствованию делового климата, привлечению инвестиций в экономику региона в сентябре 2015 года была утверждена «дорожная карта» по внедрению в Чувашии лучших практик со всей страны, которые нацелены на создание более комфортных условий ведения бизнеса. Министр отметил, что в регионе ведется работа по сопровождению приоритетных инвестиционных проектов, сокращается среднее время регистрации юридических лиц, сроки выдачи органами местного самоуправления разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, были минимизированы сроки прохождения согласительных процедур. Расширяются формы государственной поддержки инвестиционной деятельности. В 2015 году был принят закон, нацеленный на ускорение, упрощение и удешевление процесса реализации инвестиционных проектов, который предусматривает возможность предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов в целях реализации масштабных проектов. В 2016 году для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей продолжатся «налоговые каникулы».

Владимир Аврелькин подчеркнул, что Правительство Чувашии выполняет наказы ветеранов строить новые производства, а не торговые центры. В прошлом году были открыты несколько новых предприятий, в наступившем году, несмотря на экономические сложности, также будут создаваться производства и открыты новые рабочие места.

Министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина подробно рассказала членам Совета старейшин о предпринимаемых мерах по обеспечению сбалансированности бюджета, увеличению его доходной части.

Заслушав доклады, старейшины, в свою очередь, подняли вопросы совершенствования контроля за эффективностью финансовой деятельности, системы социального обеспечения, развития инновационной активности, экономики и сельского хозяйства, озвучили проблемы неформальной занятости населения.

В ходе заседания Председатель Совета старейшин Лев Кураков представил предложения членов коллегиального органа для включения в Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашии. Он отметил, что важными аспектами Послания Главы Чувашии могут стать социальное обеспечение человека труда, патриотическое воспитание молодежи, совершенствование организационно-методической, социально-экономической, правовой помощи малому бизнесу, анализ эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, бюджетных средств, организация системной работы с талантливой молодежью и другие вопросы.

Справочно

Напомним, что Михаил Игнатьев подписал Указ об образовании Совета старейшин при Главе Чувашской Республики 19 октября 2015 года.

Совет старейшин является коллегиальным совещательным органом, который работает с предложениями ветеранов республики, направленными на улучшение социально-экономического положения региона. В его составе ветераны труда, имеющие заслуги в государственной и общественной деятельности, в области экономики, науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства и иных сферах, большой опыт работы в системе государственного и муниципального управления. Стоит отметить, что персональный состав Совета Старейшин при Главе Чувашской Республики сформирован на основании множества предложений, поступивших от государственных органов Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, Общественной палаты Чувашии и иных общественных организаций, простых жителей региона. Председателем Совета старейшин при Главе Чувашской Республики избран Лев Пателеймонович Кураков, заместителем — Петр Васильевич Ивантаев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Опубликовано: 17:42 22 Январь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.