Программы развития города Алатыря продолжат свое действие в 2016 году

Итоги уходящего года были рассмотрены в ходе ежемесячного планерного совещания, которое провел глава администрации города Алатыря Александр Седов с начальниками отраслевых отделов, руководителями подразделений республиканских структур.

Об итогах развития города за 11 месяцев доложила заместитель начальника отдела экономики администрации Ольга Кудашкина. Она отметила, что основой социальной стабильности в городе является промышленность, в этой сфере трудится более 30 % горожан, занятых в экономике. По данным Чувашстата, за 11 месяцев т.г. объем отгрузки товаров на предприятиях составил 5,2 млрд рублей и достиг уровня 2014 года. Темп роста промышленного производства составил 125,4%. На 23,5% увеличился сальдированный финансовый результат. На 11,7% возросла сумма налоговых платежей и отчислений в бюджеты всех уровней. По данным 10 месяцев т.г., среднемесячная заработная плата в городе составила 18881 руб. и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 6,9%. В городе сохраняется достаточно низкий уровень безработицы – 0,59%.

Наращивают темпы производства основные промышленные предприятия города, среди них — АО «Алатырский механический завод», ООО «Алатырская бумажная фабрика». Хорошие темпы работы также показывают АО «5 арсенал», ООО «СКМ», обособленное подразделение ОАО «Завод ЭЛЕТЕХ», ООО «Молочное дело – Ивня».

О.П. Кудашкина отметила, что большинство предприятий города завершают год с хорошим заделом, в дальнейшем планируют продолжить обновление производственных мощностей.

О том, как пополняется городской бюджет, рассказала Ольга Бушкова – заместитель начальник финансового отдела администрации города. По состоянию на 24 декабря план по собственным доходам исполнен на 92,3% от годовых назначений, в бюджет города поступило 150089 тыс. рублей. С ростом поступает налог на доходы физических лиц, акцизы, сельхозналог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог, госпошлина.

О том, как обстояли дела в области строительства жилья, дорог, ремонта объектов общественной инфраструктуры говорил в своем выступлении заместитель главы администрации – начальник отдела градостроительства и природопользования Олег Добрынкин. В 2015 году в Алатыре отремонтировано 3,43 км. дорог, 2,3 км. тротуаров (ул. Транспортная, ул. Калинина, ул. Ленинградская, ул. Чайковского, ул. Чернышевского,ул. Юбилейная). Построено около одного километра дорог с тротуарами, устройством уличного освещения (ул. Школьный проезд, ул. Осипова, ул. Пушкина). Отремонтировано 5 дворовых территорий.

Все эти программы продолжат свое действие и в 2016 году. Запланировано построить более 7 тыс. кв. м. жилья по программе переселения граждан из аварийного жилья, отремонтировать дороги по улицам Ленина, 40 лет Победы, 141 Стрелковой дивизии, благоустроить 4-5 дворовых территорий.

В 2015 году согласно краткосрочному плану реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах ремонт был проведен в семи домах. По итогам проведённых работ были сэкономлены средства в размере 1,4 млн рублей. В результате чего было принято решение провести капитальный ремонт ещё в трёх многоквартирных домах. Работы в настоящее время ведутся в домах №37 по ул. Полевая, №31 по ул. Урицкого и №62 по ул. Кирова. В 2016 году запланирован ремонт ещё 31 МКД по различным видам ремонта внутридомовых инженерных сетей. Об этом проинформировал начальник отдела ЖКХ администрации города Виктор Захаров.

Пополнение доходной части бюджета города от использования муниципального имущества и земельных участков является главной задачей в деятельности отдела земельных и имущественных отношений администрации города. О проводимой работе в этом направлении доложила Надежда Опалева, начальник отдела.

В новогодние каникулы для горожан подготовлена обширная спортивная, культурно-досуговая программа. Принять участие в мероприятиях всех пригласила заместитель главы администрации – начальник отдела культуры Вероника Исаева.

С 31 декабря на усиленный вариант несения службы перейдет межмуниципальный отдел МВД РФ «Алатырский». В таком режиме стражи порядка будут работать до 10 января 2016 года.

В завершение совещания глава администрации города Александр Седов поблагодарил руководителей за проведенную в 2015 году работу, обозначил задачи в части организованного завершения года и проведения на должном уровне новогодних и рождественских мероприятий.

Опубликовано: 13:21 30 Декабрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.