В Чувашии высокий рейтинг социальной обеспеченности пенсионеров

Центр изучения пенсионной реформы подготовил рейтинг «Социального благополучия пенсионеров». Согласно данным, самые малообеспеченные пенсионеры живут в Приморском крае, а самые богатые – в Иркутской области. В рейтинг вошли 52 региона России, где численность населения превышает 1 млн. человек.

Согласно данным Центра изучения пенсионной реформы в Чувашской Республике отмечен высокий уровень социальной обеспеченности пенсионеров, республика находится на 6 месте рейтинга с коэффициентом благополучия – 0,39.

Рейтинг разбит на три части: «зеленую», «желтую» и «красную». В «зеленой» зоне находятся регионы РФ, в которых пенсионеры располагают наибольшими «свободными средствами» (деньгами, которые остаются на руках пенсионеров после оплаты жилья, продуктов и лекарств). Граница «зеленой зоны» — коэффициент «благополучия» от 0,35 и выше. В «желтой зоне» — регионы с коэффициентом от 0,25 до 0,34. В «красной» — ниже 0,25.

Отметим, что достойная старость, активное долголетие и высокое качество жизни являются приоритетными направлениями в деятельности Главы Чувашской Республики и Кабинета Министров Чувашской Республики. В настоящее время в Чувашской Республике Отделение Пенсионного фонда России по Чувашской Республике своевременно обслуживает 360 тыс. пенсионеров, 107 тыс. федеральных льготников и 65 тыс. семей с детьми, имеющих право на материнский капитал. Пенсии и социальные выплаты жителям республики выплачиваются в срок и без сбоев, в 2015 году сумма выплат составила 54 миллиарда рублей.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Опубликовано: 16:10 22 Декабрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.