Остановить коня на скаку? Возможно…

С серебряной медалью юниорского первенства мира по гиревому спорту поехала домой из Дублина (Ирландия) третьекурсница экономического факультета ЧГСХА Анастасия Александрова. Подопечная тренера Бориса Глинкина с результатом 115 подъемов выступила в упражнении «рывок гири весом 24 кг». Она состязалась в полутяжелой весовой категории.
Впрочем, и другие серьезные снаряды покоряются нашим девушкам. В Нижнем Тагиле финишировал Кубок России по пауэрлифтингу в дисциплине «жим штанги, лежа», где в весе до 57 кг первенствовала Анастасия Петрова с результатом 152,2 кг. В категории же до 63 кг ее подруга по команде Екатерина Николаева стала третьей (покорила 130 кг). Обе девушки готовятся в Чебоксарской ДЮСШ имени Валериана Соколова у специалиста Вячеслава Кострюкова. И Настя тем самым застолбила за собой путевку на чемпионат мира-2016 в ЮАР, что состоится в мае. А неподалеку, в Екатеринбурге, проходило первенство страны по тяжелой атлетике среди спортсменов до 19 лет. Здесь 14-летняя уроженка села Байглычево Яльчикского района Алина Панкратова получила «золото» в категории до 44 кг. По сумме двоеборья «рывок плюс толчок» Алина подняла вес 106 кг (48+58). Ее наставник – Геннадий Иванов (ЦСП имени Ардалиона Игнатьева).

Анастасия Александрова: «Кто сказал, что мы – слабый пол?» Фото Григория ПОМАНИСА из архива редакции

Опубликовано: 9:32 3 Декабрь 2015 г.