Выпускники Чувашии написали итоговое сочинение

Более 6,0 тыс. одиннадцатиклассников и 6 выпускников прошлых лет писали сегодня итоговое сочинение (изложение – 68 школьников с ограниченными возможностями здоровья). Сочинение прошло в штатном режиме.

Темы итогового сочинения были разработаны Федеральным институтом педагогических измерений. Минобразования Чувашии получило перечень тем в 9:30. В 9:45 они были размещены на официальных сайтах министерства и Центра новых образовательных технологий, направлены по электронной почте во все средние школы.

Школьникам Чувашии на выбор были предложены пять тем: «Когда хочется остановить мгновение?», «Что дом может рассказать о своём хозяине?», «Какие качества раскрывает в человеке любовь?», «Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь – это постоянный выбор?», «Чтение литературного произведения – труд или отдых?».

Выпускникам необходимо было выбрать одну тему и написать сочинение-рассуждение. В рамках выбранной темы необходимо было сформулировать свою позицию и раскрыть ее на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по выбору выпускника.

Итоговое сочинение проверяют в школах (на проверку отводится 3 дня), затем отсканируют в Региональном центре обработки информации и внесут в федеральную базу данных. Результаты итогового сочинения выпускник вправе представить по своему желанию в качестве индивидуального достижения при приеме в те учреждения высшего образования.

Не получившие «зачет» (в т.ч. пропустившие итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине) пересдать экзамен 3 февраля и 4 мая 2016 года.

К государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования допустят только учеников, получивших «зачет».
Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Опубликовано: 16:36 2 Декабрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.