Опрос недели от «СЧ»

КОФЕ И ЦВЕТЫ ДЛЯ МАМЫ
Праздник, не похожий на другие

День матери – праздник по сравнению с другими совсем юный. В России он учрежден 17 лет назад указом Президента страны и отмечается в последнее воскресенье ноября.
У Дня матери в Чувашии есть свои традиции. Накануне праздника в муниципалитетах, на предприятиях, в детсадах и школах мам приглашают на чаепития, дают в их честь концерты, вручают подарки и награды. Но все же самое важное в День матери – поздравить самого близкого человека, который, слава богу, еще рядом с нами. И, конечно, пожелать ему счастья, здоровья и долгих-долгих лет жизни. Ведь сколько бы добрых слов мы ни говорили мамам, сколько бы поводов для этого ни придумывали, лишними они не будут…
А КАК ВЫ ПОЗДРАВИТЕ МАМУ В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ?
На этот вопрос нам ответили
Елена ГОЛОВАНОВА, директор Шумерлинского центра детского творчества:
– Каждый год мы с семьей в День матери навещаем обеих наших старших мам – мою и мужа, приходим с подарками и пирогами. А меня с утра пораньше по телефону или эсэмэсками поздравляют мои дети. Так что в нашей семье этот праздник хорошо известен и любим. И хотелось бы, чтобы так было и в других семьях, поскольку для любого человека мама должна быть самым главным и дорогим человеком.

Светлана СТАРИКОВА, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики:
– Моей маме Галерии Николаевне 81 год, всю жизнь она проработала на Чебоксарском электроаппаратном заводе и очень гордится этим. Но главным ее увлечением был театр. Потому мы с сестрой не пропускали ни одной премьеры в Чувашском драмтеатре, а потом долго обсуждали постановки, знали всех артистов.
День матери по сложившейся традиции встретим у нее дома всей семьей, накроем стол. Внучка специально подготовила стихотворение. Поговорим о том о сем, мама живо интересуется нашими делами, может всегда дать дельный совет. День матери, конечно же, должен быть запоминающимся. В библиотеке к этому празднику мы подготовили концерт. Прошел он при переполненном зале, в программе были выступления как известных артистов, так и воспитанников музыкальных школ. Каждый может и должен привнести в этот удивительный праздник частичку своей души. Ведь мама – это главное, что есть в жизни каждого человека.
Андрей КУЛЕШОВ, ведущий радио «MFM Чебоксары»:
– В этот день обязательно приду к маме в гости. Видимся мы не так часто, хоть и живем в одном городе. Поэтому для нее это будет самый ценный подарок. И, конечно же, куплю какой-нибудь красивый цветок в горшочке. Именно в горшочке, чтобы он как можно дольше радовал маму. А еще буду кушать все, что мне мама даст, – ей это тоже очень приятно.
Ольга РОМАНОВА, заместитель директора детского парка имени космонавта Андрияна Николаева:
– Свою маму поздравлю прямо с утра, подам в постель чашечку свежесваренного ароматного кофе. Окружить заботой на весь день, правда, никак не получится – в нашем парке в честь Дня матери состоится обширная программа празднования. Чтобы никто не стоял, застывая на ветру, придумали много семейных конкурсов с «упором на мам». Будем учить ребятишек помогать мамам по хозяйству, говорить им комплименты. Хотели еще провести конкурс снеговиков – вылепи снежную копию мамы, но снега выпало пока не так уж много.
Юлия АЛЕКСАНДРОВА, домохозяйка:
– Если честно, я не знаю, как относиться к этому, еще непривычному для нас, празднику. Но согласна, что чествование матерей, хотя бы раз в год, дает повод сказать добрые слова и подарить подарок женщине, которая тебя родила и вырастила. Как-никак это напоминание и повод даже просто позвонить матери. Я, например, в это воскресенье позвоню и извинюсь перед мамой за те конфликты, которые у нас случались в свое время. А в детском садике, куда ходит мой сын, в честь Дня матери для нас устроили праздничное чаепитие, дети выучили стихи, спели песни – приятно получить такой подарок. Но мой ребенок и так постоянно приносит открытки и подарки, мол, я для тебя нарисовал или сделал! Такое проявление любви намного приятнее: не по датам, а по порыву души.
Светлана СЫРМОЛОТОВА, начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защиты прав детей Минобразования Чувашии:
– К сожалению, моей мамы уже нет на свете, и я не могу ее поздравить, иначе обязательно сделала бы это. Вообще, несмотря на обилие в календаре разнообразных дат и праздников, День матери считаю как раз тем, который необходимо всячески популяризировать. Все-таки 8 Марта – больше дань любви и уважения всему женскому полу, а преклонение перед мамой – совсем другая история.

Спрашивали Евгения АЛЕКСЕЕВА, Алена КАЗАНЦЕВА, Леонид НИКИТИН,
Ирина САВКИНА, Зинаида ШИТЛАЕВА

СПРАВКА «СЧ»
Во многих странах мира День матери отмечается во второе воскресенье мая. Именно в этот день его празднуют на Мальте, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, США, Австралии, Японии, Бельгии. Кстати, в США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цвет имеет значение – так, цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.
В Египте День матери приходится на 19 марта, в Беларуси – на 14 октября, в Казахстане – на третье воскресенье сентября, а в Узбекистане и в Таджикистане День матери совпадает с Международным женским днем. Ну а самые давние традиции праздника всех мам сложились в Великобритании. Еще в XVII веке в этой стране отмечалось «мамино воскресенье» (Mothering Sunday). Праздничную атмосферу этому дню придавал специальный «материнский» торт.

Опубликовано: 9:48 27 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.