Против капризов погоды и безработицы

ПО ЧУВАШИИ ПРОЙДЕТ ТРАССА ИЗ ЕВРОПЫ В КИТАЙ

В последние три дня погода основательно проверила готовность дорожников республики к сложному зимнему сезону. Обильные снегопады создавали опасность заносов на магистралях, что потребовало привлечения немалого количества снегоуборочной техники. На федеральных дорогах работало 46 единиц специальных машин, на региональных и межмуниципальных – 107, доложил глава Минтранса Владимир Доброхотов на вчерашней правительственной планерке, которую провел премьер-министр Иван Моторин.
Министерство постоянно контролировало обстановку с выездом специалистов на наиболее опасные участки, сотрудники ГИБДД тоже работали в усиленном режиме. Однако полностью избежать серьезных ДТП не удалось – в одном из них, по данным МВД по Чувашии, погибли три человека.
На реализацию программы занятости республики в нынешнем году направляется 494 млн. рублей, и 70 проц. из них уже освоены, сообщил министр труда и социальной защиты населения Сергей Димитриев. Трудоустроено более 39 тыс. человек.
Уровень регистрируемой безработицы в республике, по последним данным, не превышает 0,7 проц. от численности экономически активного населения. В то же время коэффициент напряженности на рынке труда составляет 0,3 единицы, то есть на одного ищущего работу приходится три вакансии. Средняя зарплата по заявленным вакансиям – более 16 тыс. рублей против 13 тыс. в прошлом году. Есть вакансии с заработком до 20 тыс. рублей – их в общем количестве более 15 проц.
В течение года намечено трудоустроить 16 тыс. подростков, 7 тыс. из них имели работу в летние каникулы. Особое внимание – подросткам из «трудных» семей.
На планерках заслушиваются отчеты министров о состоявшихся важных командировках. Интересную новость привез из Самары глава Минтранса, участвовавший в стратегической сессии «Сеть автомагистралей и скоростных автомобильных дорог к 2030 году» под председательством полпреда Президента России в ПФО Михаила Бабича. Там рассматривалось формирование международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Его общая протяженность на территории нашей страны составит порядка 2,3 тыс. км. Маршрут разделен на три участка: Москва–Санкт-Петербург, Московская область–Казань, Казань–Казахстан. 40 проц. магистрали приходится на Приволжский федеральный округ, в том числе на Нижегородскую область, Чувашскую Республику, Татарстан, Башкортостан, уточнил Владимир Доброхотов. Ориентировочная стоимость российской части проекта около 1,5 трлн. рублей.
Руководитель Минтранса доложил, что подготовлены предложения по трассировке прохождения маршрута по республике, основными критериями при разработке которых стали отдаленность от федеральной трассы М-7 и отсутствие близлежащих населенных пунктов.
По сложившейся в последнее время традиции на совещании были заслушаны отчеты налоговых должников – ООО «Управляющая компания «Теплый дом» и ООО «Промышленные услуги». Первая задолжала по НДФЛ 1 млн. рублей, вторая – в четыре раза больше. Непростая финансовая ситуация у «Промуслуг» сложилась, по словам директора Вячеслава Нестерова, главным образом ввиду такого же состояния главного заказчика в лице тракторного завода, задолжавшего ООО более 26 млн. рублей. А недоимка управляющей компании, по словам директора Александра Федорова, возникла якобы из-за снижения платежеспособности населения в части квартплаты. Но сами работники компании получают зарплату исправно, «забывая» при этом отчислять положенный налог. Иван Моторин поручил должникам совместно с налоговиками составить график погашения долгов, а в случае срыва – подвергнуть их более строгим санкциям.

Опубликовано: 9:29 24 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.