Не забыли про Таджикистан

Фото с сайта player.myshared.ruНОВЫЙ ЗАКОН ОПРЕДЕЛЯЕТ СТАТУС ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

На этой неделе депутаты российского парламента приняли в первом чтении законопроект, который наделяет солдат и офицеров, в 1992-1997 годах принимавших участие в восстановлении мира и порядка в Таджикистане, статусом ветерана боевых действий. Активное участие в его разработке принимала депутат Госдумы России от Чувашии Алена Аршинова.
По словам Аршиновой, по всей стране проблема затрагивает судьбы более 23 тысяч человек.
– Дело в том, что с 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах», – рассказала она «СЧ» предысторию проблемы. – Однако, когда дело дошло до непосредственной реализации законодательного акта, возникли разночтения в действиях представителей исполнительной власти разных уровней.
Например, когда встал вопрос, можно ли отнести к ветеранам боевых действий тех военнослужащих, которые выполняли свои обязанности в условиях вооруженного конфликта на территории Республики Таджикистан.
Оказалось, большинство военных в ответ на свои заявления о признании их ветеранами боевых действий получали отказ. Решение мотивировалось тем, что нет соответствующих записей об участии в боевых действиях.
– Таких отметок и быть не могло, ведь миссия не была формально отнесена к боевым операциям, – пояснила Алена Аршинова. Она рассказала, что по поводу этой проблемы обратилась к министру обороны Сергею Шойгу еще в 2013 году. И наконец ситуация разрешилась.

ДОСЛОВНО
Алена АРШИНОВА, депутат Госдумы РФ:
– С первого января следующего года, когда закон вступает в силу, военнослужащие, выполнявшие боевые задачи в Республике Таджикистан, смогут получить удостоверения ветеранов боевых действий. Этот закон очень важен и актуален для меня, выросшей в семье боевого офицера.

Опубликовано: 11:21 20 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.