Цыганочка с выходом на налоговый кодекс

В УФНС ВЫБРАЛИ ЛУЧШЕГО ИНСПЕКТОРА

Многолюдно было в минувшую субботу в здании УФНС по Чувашской Республике. Актовый зал пришлось доукомплектовывать стульями из кабинетов, чтобы разместить всех болельщиков, приехавших поддержать своих коллег – участников конкурса «Лучший налоговый инспектор – 2015».
Этот конкурс проводится среди республиканских налоговиков с 2005 года, по традиции – в канун профессионального праздника. Сначала отбор идет в инспекциях, а затем за звание лучшего сражаются 10 человек – по одному от каждой инспекции и управления.
Самый легкий, зрелищный и беспроигрышный первый тур – «Визитная карточка». Конкурсанты должны были артистично охарактеризовать себя, свою работу. Так участница, представляющая Межрайонную ИФНС России № 2 по Чувашской Республике, прибегла к помощи новоиспеченного цыганского табора, поющего на чувашском языке. А конкурсант из межрайонной ИФНС России № 5 прославил любимую работу песней из кинофильма «Гардемарины», припев которой в новой интерпретации звучал так: «Бюджет и родина едины».
Затем – шутки в сторону, и следующее испытание – «Налоговая викторина», в которой за короткое время надо было верно ответить на максимальное количество серьезных вопросов. Очень многие сошли с дистанции. Остались лишь представители межрайонных инспекций ФНС России № 4, 5 и ИФНС России по г. Новочебоксарску, оспаривавшие право на желанный титул в заключительном этапе под названием «Налоговый поединок».
Здесь проверялись как глубинное знание налогового кодекса, так и общий кругозор. В частности, были вопросы: «Как назывались в древности сборщики налогов в Иудее?» (правильный ответ – мытари); «Где зародилось выражение «Деньги не пахнут»? (в Риме); «Где впервые был применен транспортный налог?» (в США).
В нелегкой борьбе звания «Лучший налоговый инспектор – 2015» благодаря своему профессионализму и эрудиции удостоилась Эльвира Григорьева – заместитель начальника правового отдела новочебоксарской инспекции.
«Давно знаю, что налоговики люди неординарные, творческие. Это они не раз доказывали, выступая в КВНах, организованных нашим министерством», – заметила председатель жюри, министр финансов Чувашии Светлана Енилина.
«Я ведь сам бывший КВНщик, – «раскололся» член жюри, президент ТПП Чувашии Игорь Кустарин. – Поэтому с особым пристрастием оценивал «Визитку» с ее песнями, плясками, стихами».
В состав жюри также входили директор ВГТРК ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка, доцент кафедры мировой экономики и налоговых систем Чебоксарского кооперативного института Алла Белогорская и заместитель руководителя УФНС России по Чувашской Республике Светлана Аристова. Они столь же высоко оценили уровень подготовки всех конкурсантов.
Ну а заслуженный диплом и приз победительнице торжественно вручат 23 ноября, на торжественном собрании, посвященном Дню работника налоговых органов Российской Федерации.

Мария НИКОЛАЕВА

Опубликовано: 10:14 20 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.