Первые шаги образовательного туризма

В дни осенних каникул чебоксарский Дворец детского (юношеского) творчества принимал в своих стенах делегацию московского центра внешкольной работы «На Сумском». В рамках фестиваля «Осенние встречи» педагоги обменивались опытом и обсуждали особенности системы дополнительного образования своих регионов, а для детских коллективов прошла творческая встреча. Два этих учреждения связывает давняя дружба, которая закреплена двусторонним соглашением о сотрудничестве.
– Мы сразу погрузились в такую теплую атмосферу, – рассказала директор московского центра внешкольной работы «На Сумском» Елена Абрамова. – Такие уставшие выходили из поезда. Но тут зазвучал оркестр, нас встретили хлебом-солью, с песнями и танцами, и настроение сразу поднялось. Дети очень довольны, они моментально нашли общий язык с местными ребятами. А взрослые, впечатленные увиденным, решили детально изучить чувашскую культуру.
– Я очень рада, что у нас все же развивается образовательный туризм, – подчеркнула первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Светлана Петрова. – Сейчас много разговоров о том, что регионы должны общаться друг с другом. И мы делаем первые шаги к этому общению.
Светлана Владимировна отметила также, что дополнительное образование на сегодняшний день – самое проблемное направление в отрасли.
– В первую очередь из-за того, что законодательство не позволяет напрямую финансировать эту сферу,– считает Петрова. – А она требует больших финансовых вложений, обновления технического оснащения. Значительное число муниципальных образований не имеет достаточных ресурсов для финансирования учреждений дополнительного образования детей. И, к сожалению, пока не получается развивать новые направления, которые сегодня популярны – технические кружки, авиа- и судомоделирование. Локальные проекты, конечно, есть, но до массового развития пока далеко. В настоящее время с введением Федеральных государственных образовательных стандартов дополнительное образование стало активно интегрироваться со школьным. Так, практически везде третий урок физкультуры заменяют занятиями в бассейне, в танцевальных, туристических кружках.
– В Москве приоритет сейчас отдается научно-техническому творчеству, – сообщила в свою очередь Елена Абрамова. – В этом году мы открыли детский автодром. Подали заявку на получение статуса технопарка, успешно прошли два этапа. В дальнейшем планируем открыть детскую автошколу. В этом году нам как раз выделили деньги, и мы закупили технику для автодрома.
И чебоксарские, и московские педагоги единогласно отметили значимость поддержки системы дополнительного образования родительскими комитетами. Они не только предлагают новые идеи в работе с детьми, но и по возможности помогают в техническом оснащении учреждений.

В столицу Чувашии прибыли десять педагогов и семьдесят воспитанников московского центра. Для гостей была подготовлена насыщенная программа с экскурсиями по Дворцу творчества и прогулками по Чебоксарам.

Опубликовано: 9:11 18 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.