Иван Моторин провел еженедельное совещание

16 ноября премьер-министр Чувашии Иван Моторин провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

В ходе совещания министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин выступил с докладом об итогах работы промышленности за январь – октябрь текущего года.

Он сообщил, что пик падения индекса промышленного производства был зафиксирован в мае, после чего произошла адаптация предприятий к новым условиям. В настоящее время объем отгрузки в рублях превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 5,4 процента. Индекс промышленного производства по Чувашской Республике за десять месяцев текущего года составил 95,2 процента, в том числе в организациях обрабатывающих производств – 95,9. «Мы ожидаем, что к концу года этот показатель будет улучшен», — сказал министр.

По итогам десяти месяцев положительную динамику продемонстрировали предприятия химической, электротехнической отраслей, текстильное и швейное производство, отдельные предприятия транспортного направления и другие.

«Увеличивается производительность труда, темпы ее роста составили больше 10 процентов, выросло количество прибыльных предприятий, однако сальдированный результат пока отрицательный за счет убытков, которые образовались у концерна «Тракторные заводы», — отметил Владимир Аврелькин.

О готовности дорожного хозяйства к осенне-зимнему периоду 2015/2016 года сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Доброхотов.

Он рассказал, что подготовка к зимнему периоду завершается. Заказчиком работ по содержанию дорог федерального значения является УПРДОР «Волга», республиканского — «Чувашавтодор». Предстоящей зимой обслуживание федеральных трасс будет осуществлять ООО «Воддорстрой», региональных и муниципальных дорог — «Чувашавтодор», «Воддорстрой», «Автодорсервис», «СтройТЕК», «Ликта», КФХ Макаров А.Н.

За содержание местных дорог будут ответственны муниципалитеты.

Предприятиями, обслуживающими федеральные трассы, дороги регионального и межмуниципального значения заготовлены противогололедные материалы в полном объеме, за исключением «Чувашавтодора», где план работ по заготовке выполнен на 31 процент, заготовительная деятельность продолжается. По муниципалитетам готовность составляет 83 процента. Подготавливается техника, организована круглосуточная работа центральной диспетчерской службы, на дорогах республики работают автоматические дорожные метеостанции.

Иван Моторин высказал неудовлетворенность тем, что за месяц ситуация на предприятии «Чувашавтодор» с заготовкой противогололедных материалов не изменилась, она так и осталась на уровне 30 процентов.

О строительстве инженерной инфраструктуры II очереди индустриального парка в г. Чебоксары рассказал Владимир Аврелькин.

Он констатировал, что на финансирование строительства предусмотрены средства федерального бюджета в размере 71,192 млн рублей и республиканского бюджета – 8,2 млн. рублей.

По результатам проведенного открытого конкурса на выполнение работ по выбору генерального подрядчика определен победитель — фирма «Старко».

В настоящее время генподрядчиком проведены работы по демонтажу ограждений, организован въезд на строительную площадку. Начаты работы по вертикальной планировке и переносу сетей газоснабжения, благоустройству.

Минэкономразвития Чувашии совместно с администрацией Чебоксар проводит работу с потенциальными резидентами о возможном размещении ими производств на территории индустриального парка. 14 организаций уже заявили о своей готовности разместить производство на территории индустриального парка, с еще девятью подписаны соглашения о намерениях.

Общий объем инвестиций только девяти потенциальных резидентов составляет более 1 млрд. рублей, планируется создать 870 рабочих мест.

Премьер-министр Чувашии обратил внимание на необходимость в этом году своевременного освоения средств. Владимир Аврелькин заверил, что задача будет выполнена.

О ходе подготовки к проведению XXV Международного оперного фестиваля имени М.Д. Михайлова 20–29 ноября 2015 года проинформировал и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

Он рассказал, что открытие фестиваля состоится 20 ноября премьерой оперы Г. Доницетти «Любовный напиток». Режиссером-постановщиком спектакля выступила Элла Фейгинова из г. Москвы.

21 ноября будет организован целевой показ этой оперы по льготной цене для сельских районов, организаций и предприятий города, учащихся образовательных организаций.

25 ноября в опере Дж. Верди «Бал-маскарад» выступят солисты Московского музыкального театра «Геликон-опера», лауреаты международных конкурсов Елена Михайленко и Максим Перебейнос, а также один из самых ярких теноров Большого театра Максим Пастер. За дирижерским пультом – заслуженный артист России Анатолий Чепурной (г. Красноярск).

26 ноября будет представлена программа «Четыре короля оперной сцены», в которой примут участие Василий Хорошев (Швейцария), Георг Эннарис (Бразилия), Владимир Целебровский (Мариинский театр, г. Санкт-Петербург), Олег Бударацкий (г. Екатеринбург).

28 ноября на сцене театра оперы и балета выступит труппа Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина с комической оперой В.А. Моцарта «Так поступают все».

Фестиваль завершится 29 ноября гала-концертом. Цены на билеты составляют от 300 до 1200 рублей, абонемент на все дни – 1500 рублей. По предварительным прогнозам фестиваль посетят около 5 тыс. человек.

Также в рамках совещания Иван Моторин заслушал руководителей организаций республики, накопивших значительные долги по налоговым платежам. Они сообщили о причинах накопления высокой задолженности и о планах по их погашению.

Иван Моторин подчеркнул, что необходимо представить в налоговые органы графики погашения задолженностей и погасить их в полном объеме.

Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Опубликовано: 16:02 16 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.