2 декабря выпускники школ Чувашии будут писать итоговое сочинение

2 декабря  т.г. выпускники 11 классов, как  и в прошлом году, для допуска к сдаче единого государственного экзамена должны  будут  написать итоговое  сочинение.

Уже с сентября во всех школах Чувашии идет активная подготовка выпускников к итоговому сочинению. По словам заведующей кафедрой русского языка и литературы Чувашского республиканского института  образования, доцента Валентины Домрачевой, «в школах пересмотрено тематическое планирование по русскому языку и литературе – увеличено количество часов на уроки развития речи (в т.ч. обучающее сочинение) и уроки внеклассного чтения».  Для  самих учителей русского языка и литературы  был организован республиканский семинар по теме «Сочинение как модель итоговой аттестации выпускников в условиях перехода на ФГОС ООО», в работе которого приняли участие 190 филологов из всех 26 муниципальных образований республики.

Как отмечает заместитель директора школы п. Опытный Цивильского района, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Светлана Пырёнкова: «Итоговое сочинение для допуска учащихся к ЕГЭ необходимо. Оно способствует повышению у учащихся читательской культуры, развитию письменной формы выражения мыслей, выбору своего пути размышления, аргументированному раскрытию сформулированных тезисов. Филологи и учащиеся  нашей школы работают в этом ключе». Заместитель директора чебоксарской  школы № 50, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Елена Николаева  выражает надежду, что «благодаря введению этого экзамена, более значимой станет роль литературы в нашем обществе».

Во многих школах республики провели пробное сочинение с  учетом объявленных тематических направлений 2015-2016 учебного года. Так,заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель высшей квалификационной категории Большеяниковской школы Урмарского района Людмила Дзюба рассказала, что «в октябре в школе было проведено пробное сочинение. Из 16 выпускников 14 человек получили «зачет». В основном, ребята выбрали тематическое направление «Любовь». «Естественно, отмечает Людмила  Яковлевна, в начале филологами школы с учетом  тематических  направлений были разработаны примерные темы сочинений, определены произведения, знакомство с которыми  поможет  выпускникам наиболее полно раскрыть выбранную тему. Затем уже на уроках и элективных занятиях подробно были рассмотрены все тематические направления, примерные темы отработали в группах, подобрали цитаты,  эпиграфы  и только  потом написали сочинение». Людмила  Дзюба считает, что «сочинение  должно стало результатом освоения всех программ школьных предметов. Пока же, к сожалению, подготовкой учащихся к сочинению занимаются только филологи».

Напомним, в качестве первых четырех тематических направлений выбраны ключевые слова «время», «дом», «любовь», «путь». Пятое направление названо «Год литературы». Каждое направление будет содержать набор закрытых тем, которые станут известны за 15 минут до начала экзамена. Пять тем для каждого часового пояса. На экзамене учащийся сам выбирает одну тему из пяти.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Проверять сочинения будут школьные комиссии.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. Результатом итогового сочинения будет «зачет» или «незачёт». К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачёт».

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Для тех, у кого не получится с  первого раза получить «зачет»  по  сочинению  предусмотрена  пересдача 3 февраля  и  4 мая 2016 года.

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Опубликовано: 9:47 16 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.