Михаил Игнатьев: «Бюджет Чувашской Республики был и остается социально ориентированным»

13 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев, обращаясь к участникам совещания по вопросу третьего уточнения параметров республиканского бюджета Чувашии, отметил, что его исполнение в 2015 году проходит в сложных экономических условиях, но благодаря грамотной бюджетной политике, а также эффективному взаимодействию с федеральным центром, в бюджете даже запланировано  увеличение доходов в сальдированной сумме почти  на 359 млн. рублей.

Одной из наиболее важных статей расходов бюджета Чувашии эксперты сегодня называют образование. Общий объем расходов по данному направлению составит порядка 11,2 млрд. рублей. В рамках текущего  уточнения бюджета дополнительные средства — 20,2 млн. рублей будут направлены на капитальный ремонт учреждений  среднего профессионального образования, 63,4 млн. рублей — на строительство дошкольных образовательных учреждений,  61,5 млн. рублей — на строительство школ.

Михаил Игнатьев напомнил, что в Чувашии будет реализована федеральная программа модернизации и строительства  школ. «Мы подготовлены к этой программе. Ежегодно в республике вводили в строй по одной — две школы. Мы констатировали, что в течение 10 лет построим 30 общеобразовательных школ, параллельно будем проводить модернизацию существующих образовательных учреждений», — сказал он.

Глава республики также напомнил, что в 2016 году из федерального бюджета будет выделено 50 млрд рублей для строительства в каждом регионе страны современной школы мощностью 1000 учеников. Михаил Игнатьев призвал руководство города Чебоксары и депутатов Чебоксарского городского собрания определиться с местом строительства школы. Как отметил руководитель региона, Правительство России ставит задачу в течение 10 лет разрешить проблему обучения детей во вторую смену и перевести в современные здания всех обучающихся из зданий школ с износом более 50 процентов. «В ходе сбора наказов для программы «Вместе жить — вместе строить» жители районов просили обратить особое внимание на транспортное обеспечение школьников, проживающих в сельской местности. На приобретение школьных автобусов дополнительно из бюджета будет выделено порядка 34 млн. рублей», — констатировал Глава Чувашии.

Значительные средства — 181,2 млн. рублей — планируется направить на совершенствование системы здравоохранения республики. Из них  50 млн. рублей будет направлено на строительство онкодиспансера, 95,3  млн. — на капитальный ремонт учреждений здравоохранения. Для обеспечения качественной медицинской помощи в шаговой доступности в 2016 году в поселке Альгешево запланировано открытие поликлиники, в микрорайоне «Садовый» г.Чебоксары — офиса врача общей практики.

В Чувашской Республике традиционно большое внимание уделяется социальной поддержке населения. Рост расходов на социальную политику составляет 121,4 млн. рублей. Благодаря принятому решению в пользу ветеранов о снижении возрастного ценза на 2,5 года от трудового стажа в текущем году на 19,5 тыс. человек увеличилось количество получателей звания «Ветеран труда». Общая сумма расходов бюджета в рамках данного направления составляет порядка 2 млрд. рублей.

Опубликовано: 8:32 14 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.