В Чебоксарах продолжает расти микрорайон «Садовый»

Через три-четыре года чебоксарцы оценят преображение жилого микрорайона «Садовый». С ходом комплексного развития ознакомился глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков

Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков 10 ноября провел расширенное выездное совещание в микрорайоне «Садовый» по ул. Б. Хмельницкого с приглашением средств массовой информации. Рассматривались этапы застройки микрорайона, сроки проектирования и строительства необходимых здесь социальных объектов, транспортной инфраструктуры. Эти работы ведутся в микрорайоне в рамках соглашения между Кабинетом Министров Чувашии, администрацией города и застройщиком — ООО «СУОР».

Участниками совещания стали руководители министерств и ведомств, структурных подразделений администрации, депутаты, представители застройщика и подрядных организаций. «Около 30 тысяч чебоксарцев будут проживать в 84 жилых домах данного микрорайона к 2020 году. Поэтому нам вместе с профильными республиканскими министерствами нужно так спланировать свою работу, чтобы к этому времени были введены в строй школы, детские сады и дороги», — обозначил направление совещания Алексей Ладыков.

Были осмотрены территории, где проектируется школа на 1600 мест, детский сад с поликлиникой, дорожная развязка «Фучика-Айги», а также предприятия обслуживания. Алексей Ладыков подчеркнул, что в рамках реализации проекта развития микрорайона «Садовый» администрация города произвела обмен земельными участками с застройщиком. К примеру, часть земли под этой развязкой — около 2 гектаров — принадлежала компании СУОР, что замедляло темпы дорожного строительства. Были проведены переговоры с застройщиком, принято взаимополезное решение.

«Администрация города передала застройщику около двух гектаров земли, и в свою очередь приобрела в рамках обмена более 10 гектаров земли.  Городу это выгодно, потому что мы передали земли, которые в 10 раз дешевле по отчетным оценкам той земли, которую нам передал застройщик. Этот обмен позволит нам строить на территории микрорайона дороги, детские сады, школы и сейчас в рабочем порядке все эти вопросы решаются», — отметил Алексей Ладыков и добавил, что «безвозмездной передачи не произошло, но путем убеждения мы провели в целом успешный, удачный для администрации города обмен».

Далее участники совещания ознакомились с проектами комплексной застройки, высказали свои замечания. Так, министр здравоохранения Алла Самойлова обозначила, что если размещать поликлинику на нижних этажах жилого дома, в ней невозможно будет открыть рентгенкабинет и установить другую подобную диагностическую аппаратуру. Генеральный директор ООО «СУОР» Владимир Ермолаев сказал, что готов корректировать проекты на основании технического задания.

Проекты школы, детского сада с музыкальной школой и детской поликлиникой нареканий не вызвали. И, как отметил заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов, главное, чтобы проекты застройщика прошли экспертизу, тогда можно будет сразу приступать к их реализации.

В микрорайоне сильно увеличился поток автомобилей, что требует расширения улично-дорожной сети. Капитальный ремонт дорог завершается и сейчас идет согласование техзадания и технических характеристик по проектированию дорожного кольца “Фучика-Айги”. Уже внесены изменения в первоначальный проект дорожной развязки – под существующим мостом будет строиться еще один мост, так как близость грунтовых вод не позволяет строить здесь сразу дорожное полотно. Развязку планируется завершить во втором квартале 2016 года. До этого времени будет утверждена маршрутная логистика, подготовлены новые маршруты движения общественного транспорта. Администрация города ведет еженедельный мониторинг пассажиропотока, чтобы разработать удобные маршруты.

Таким образом, ведется комплексное развитие «Садового». В планах — ввод в эксплуатацию строящегося детсада в 2016 году, проектирование и начало строительства поликлиники в рамках государственно-частного партнерства, а также завершение строительства школы до 2019 года. “По самым оптимистичным прогнозам за год-два это все построить можно”, — заверил застройщик.

«Сегодня мы увидели, что проект микрорайона «Садовый» реализуется, строятся жилые дома, социальные объекты. Через три-четыре года микрорайон преобразится полностью. Есть план по строительству социальных объектов и строительству дорог. Для нас задача максимум — завершить важные объекты к 2019 году. Кроме этого, мы рассматриваем варианты строительства школ в микрорайоне по ул. Гладкова и по ул. Ярославской. К середине декабря нам предстоит разработать дорожную карту и начать ее реализацию», — резюмировал Алексей Ладыков, пригласив всех собираться в таком режиме не реже раза в месяц.

г. Чебоксары Чувашской Республики

Опубликовано: 16:06 11 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.