Кукольники Чувашии реализуют федеральный проект «Потрогай сказку»

10 ноября 2015 г. творческая группа Чувашского государственного театра кукол приступила к реализации федерального проекта по гранту Минкультуры России «Потрогай сказку», адресованного незрячим и слабовидящим детям. Спектакль «Что такое настоящий сюрприз» З.Алегриной, осуществленный в рамках целевого проекта, артисты представляли в Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате.

В первый день выступлений в специализированной школе состоялось три представления.

Первыми тактильный спектакль-игру посмотрели младшие школьники — учащиеся 1«б»,1«с» и 3«б» классов. Участниками спектакля, помощниками профессиональных артистов в игровом действе, стали Оля Константинова, Мелена Миндрюкова, Кирилл Толстов и Александр Тимофеев.

На втором сеансе присутствовали школьники 2-го, 3 «а» и 4 «б» классов. А помогали кукольникам в качестве интерактивных зрителей Дарья Рожнова, Виктория Вишнева, Иван Яковлев и Владимир Молчанов.

На завершающее выступление выездного дня с прокатом грантового спектакля были приглашены школьники 5 «а», 5 «б», 7 «а» и 7 «б» классов. И здесь определились свои смельчаки, изъявившие желание участвовать в особом театральном представлении: Анна Щукова, Анна Петрова, Максим Петров и Владимир Федоров.

Дети, особенные участники сказочного путешествия в Африку, после спектакля поделились своими впечатлениями. Поначалу почти все испытывали внутреннее напряжение, некий дискомфорт от неизвестности, хотя каждый добровольно вызвался на игру. Но по мере того, как разыгрывался сюжет, и ребята все больше погружались в спектакль (приятное прикосновение кукол — сказочных героев, плавание по океанским волнам, хождение по камням, бамбуковому мосту, через заросли африканских лиан и т.д.), к ним возвращалось спокойствие, более того, они очень естественно подыгрывали актерам. Чувствовалось, что активное существование в игровом действе, основанное на тактильных ощущениях, звуках и запахах, им нравится. На вопрос, согласились бы еще раз поучаствовать в спектакле, — дружно, улыбаясь, давали утвердительный ответ.

По словам педагогов специализированной школы, участие детей с особенностями развития в таких необычных спектаклях — это замечательная возможность, когда они развивают свои коммуникативные способности, учатся раскрепощаться и чувствовать себя более уверенно.

В реализации проекта «Потрогай сказку» принимают участие актерский состав — заслуженные артистки Чувашской Республики Алевтина Тимофеева и Юлия Мельник, артисты – Ольга Тарасова, Петр Петров и Дмитрий Львов, звукооператор Дмитрий Иванов.

11 ноября просмотры спектакля «Что такое настоящий сюрприз» особенной аудиторией продолжатся.
Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Опубликовано: 15:56 11 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.