К налоговым должникам – со всей строгостью

А К АВАРИЙНОМУ ЖИЛЬЮ – НЕ В АВРАЛЬНОМ РЕЖИМЕ

Из госкорпорации «Газпром» поступило подтверждение о начале проектирования объектов межпоселкового газопровода на территории чебоксарского Заволжья. В третьем квартале 2016 года здесь начнутся строительно-монтажные работы. Этой новостью Глава республики Михаил Игнатьев открыл вчерашнее еженедельное совещание.
Руководитель региона поставил перед участвующими в данном проекте министерствами и ведомствами задачу в кратчайшее время уладить имеющиеся вопросы. В первую очередь это касается Минстроя республики. Появляются возможности для получения дополнительных подрядов у местных строительных компаний, что немаловажно в нынешней ситуации, подчеркнул Глава Чувашии.
Об исполнении республиканского бюджета за десять месяцев доложила министр финансов Светлана Енилина. Доходы составили 30,73 млрд. рублей, что составляет 101,6 проц. к уровню аналогичного периода 2014 года, расходы – 30,67 млрд. рублей (101,3 проц.). Более половины поступлений в казну – от налогов на доходы физических лиц и на прибыль. Сумма последнего выросла на 8,3 проц. к тому же прошлогоднему периоду. А вот НДФЛ «минусовал» на 4 проц. Одна из основных причин, по мнению главы министерства, – большая доля, 18 проц., возврата по данному налогу. (Речь идет о возврате в случае переплаты налога, образуемой в результате предоставления гражданину имущественного налогового вычета или социального налогового вычета по разным основаниям – приобретение жилья и так далее).
Достаточно высока и задолженность по данному налогу – 550 млн. рублей. Министерство с налоговыми органами ведет активную работу по взысканию долгов, однако по году собираемость его вряд ли выйдет на уровень ста процентов. На планерке были заслушаны топ-менеджеры ряда предприятий – наиболее злостных должников. Они обещали в самые ближайшие сроки рассчитаться с бюджетом. (Наша газета намерена вернуться к этой теме).
На состоявшемся в минувшую субботу видеосовещании с главами администраций муниципалитетов республики поднималась тема переселения из аварийного жилья. К ней вернулись и на вчерашней планерке. По словам Главы республики, отдельные муниципалитеты успешно завершили переселение, а в некоторых срывают программу.
Как доложил исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Александр Герасимов, общий объем финансирования программы составляет 5 млрд. 86 млн. рублей. Сносу подлежат 853 аварийных многоквартирных дома, в которых проживают 13,2 тыс. человек, или 4925 семей.
В 2015 году реализуется второй этап, в рамках которого предусмотрено переселение 3023 человек из 207 домов. Сегодня переселены 1262 человека (42 проц.) из 491 жилого помещения. Реализацию второго этапа полностью завершили Аликовский, Козловский, Мариинско-Посадский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Шемуршинский районы и Канаш. Вызывает опасения реализация программы переселения граждан в Моргаушском и Ядринском районах, Алатыре, Чебоксарах и Шумерле. На третьем этапе предусмотрено переселение 2761 гражданина, или 1091 семьи, из 244 аварийных домов.
Как отметил Михаил Игнатьев, финансирование программы обеспечивается полностью. Соответственно и поручение Президента страны о завершении переселения до 2017 года мы должны выполнять без сбоев.

Опубликовано: 10:59 10 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.