В Чебоксарах появилась улица Сергия Радонежского

ДОРОГА К НОВОМУ ХРАМУ
В Чебоксарах появилась новая улица 

Идея увековечить в Чебоксарах память преподобного Сергия Радонежского, чей 700-летний юбилей не так давно отмечали в России, обсуждалась городскими властями и Чебоксарско-Чувашской Епархией. А решение в итоге принял глава администрации Алексей Ладыков, подписавший постановление о переименовании части улицы Калинина в улицу Сергия Радонежского. И объяснил его тем, что «в условиях сложной международной обстановки как никогда становятся актуальными идеи подвижников единства нашей страны и единения народов, ее населяющих, а подрастающее поколение должно помнить свои истоки».
Главный архитектор столицы Вениамин Мамуткин уверен, что этим помимо прочего наведен определенный порядок в части наименования городских улиц: еще во время строительства Калининского моста улица Калинина фактически раздвоилась, и теперь все встает на свои места.
Дело в том, что в прошлом году в Чебоксарах на улице Калинина, между Домом Союзов и Чувашским художественным музеем, был заложен храм Сергия Радонежского. И когда было решено юбилей подвижника земли русской отметить еще и названием улицы, то долго искали, какую же для этого выбрать. А ответ, как оказалось, лежит совсем рядом.
Ответвление длинной улицы Калинина начинается недалеко от будущего храма Сергия Радонежского и прямиком идет к другому храму – к Воскресенской церкви. Эта улица до революции называлась Воскресенской, и предложение вернуть ей историческое название тоже имело место. Но Воскресенским уже назван микрорайон, который строится на восточном косогоре.
Главный архитектор считает, что появление нового храма и новой улицы имени Сергия Радонежского, которая соединит собор с Воскресенской церковью и Красной площадью, а также известная чебоксарцам Дорога к храму в сторону мужского Свято-Троицкого монастыря по дамбе – все это гармонично складывается в единый комплекс.
Улица Сергия Радонежского протянется от дома №1 до дома № 67 по нечетной стороне и от дома № 26 до дома № 50 по четной стороне улицы Калинина. Ее длина чуть менее полукилометра. На малой скорости ее можно проехать буквально за одну минуту. А пешком улицу имени преподобного можно пройти минут за десять.

Опубликовано: 9:46 10 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.