В Чувашии за кражи производственного оборудования перед судом предстанут пять человек

КРАЖИ ПО ЗАКАЗУ ИЗ ЗОНЫ
Дорожники оказались в убытке

В Моргаушском районе за кражи промышленного оборудования перед судом предстанут пять человек. Один из них почти два года руководил подельниками, находясь в колонии.
Скамья подсудимых ожидает трех чебоксарцев и двух жителей Цивильского района. Все – молодые люди, за исключением 44-летнего создателя организованной преступной группы, промышлявшей кражами с весны 2011 по декабрь прошлого года. По материалам уголовного дела, расследованного СУ СКР по Чувашии, лидер ОПГ на южной окраине Чебоксар подыскал гараж, куда украденное можно было бы свозить скрытно и беспрепятственно. Он же на своем бульдозере обучал участников преступной группы навыкам сборки и разборки узлов и агрегатов дорожной техники. А с апреля 2012 по январь 2014 года, пока отбывал срок на зоне за мошенничество, руководил оттуда сообщниками, используя телефонную связь.
Всего на счету группировки 14 краж дорогостоящих комплектов оборудования, узловых агрегатов, комплектующих и запчастей с техники промышленного назначения, в том числе с тракторов, а также электрокабеля. «Паслись» воры на производственных площадках дорожно-строительных организаций в пяти районах республики и на территории реконструируемой трассы М-7 «Волга». Общая стоимость похищенного имущества, которое злоумышленники сбывали, составила свыше 1,3 миллиона рублей. Правда, не все обходилось гладко. Дважды воры не смогли украсть имущество с территории предприятий, однажды их действия пресек сторож, а в другой раз спугнула сторожевая собака…
Пресечь воровскую деятельность сообщников удалось в декабре прошлого года, когда их автомобиль, возвращавшийся с очередного места преступления с похищенным имуществом, был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Уголовное дело направлено в суд. А в исправительную колонию, где отбывал срок лидер ОПГ, следователь внес представление, потребовав усилить контроль за осужденными, своевременно выявлять и изымать у них телефоны – запрещенные предметы на территории зоны.

Опубликовано: 9:16 30 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.