В Чебоксарах прошел экстремальный заплыв моржей через Волгу

МОРЖИ ПОКОРИЛИ ВОЛГУ ФОТОРЕПОРТАЖ
Предварительно получив справки от врача

Экстремальный заплыв моржей через Волгу прошел в минувшую субботу в Чебоксарах. Три тысячи метров на открытой воде (температура ее в этот день составила 17 градусов) преодолели два десятка пловцов из Чувашии и Ульяновска.
В предыдущие годы заплыв проходил в июне. Нынче же соревнования решили перенести на осень. А сама дистанция стала длиннее – к традиционным 2200 метрам от одного берега Волги до другого, прибавили еще 800 – вдоль центрального городского пляжа к «резиденции» Федерации закаливания и зимнего плавания «АквАйСпорт».
– Как правило, в заплыве на такую немаленькую дистанцию в холодное время года участвуют только опытные, подготовленные моржи, – пояснил главный судья Игорь Ильин. – К соревнованиям мы допускали лишь при наличии медицинской справки от врача – ведь участники должны были находиться в воде около часа, и для организма это все-таки стресс.
Не перестает вызывать восторг любитель этого экстремального вида спорта Михаил Андронов. Несмотря на свои шестьдесят лет и группу инвалидности (у Андронова частично ампутирована нога), финишную линию он пересек вторым, через 47 минут после старта. Для спортсмена это уже третий заплыв через Волгу. Корреспонденту «СЧ» Андронов, сообщил, что моржеванием он занимается не ради наград, а для поддержания здоровья и для общения с людьми. А еще он хочет показать пример молодежи, чтобы они занимались спортом. Основным соперником ветерана стал как раз молодой пловец. Первым, с Фото Алены КАЗАНЦЕВОЙрезультатом в 42 минуты, волжскую дистанцию преодолел мастер спорта по плаванию – 25-летний Андрей Горяинов, диспетчер Чебоксарской пожарно-спасательной части № 1. Плаванием Андрей занимается с девяти лет, а вот моржеванием – около года. Несмотря на небольшой стаж в зимнем плавании, он уже имеет на своем счету весомые победы. Например, в феврале в Мурманске на чемпионате России Горяинов завоевал первое место.
– В профессиональном спорте карьеру я уже завершил, – рассказал победитель, – а открытая вода – это для меня другой уровень. Здесь я открываю что-то новое, достигаю новых вершин. Волгу, например, я переплыл впервые. И результат для меня не был важен, главное – преодолеть дистанцию. Конечно, по сравнению с плаванием в бассейне, на открытой воде много отличий. Прежде всего, нет поворотов, плывешь прямо и только вперед. А основная проблема – это волны. То есть совсем другая техника и затрата энергии больше. Но сегодня повезло – ветра практически не было, полный штиль.
– Еще утром я не знал, что будет заплыв, – продолжил Андрей. – Пришел на работу, заступил на суточное дежурство, и вдруг начальник говорит: «А ты что тут делаешь, почему к заплыву не готовишься?» И вот через час я уже был на старте…
Третьим среди мужчин к финишу пришел чебоксарец Евгений Малайкин. А среди женщин лидировала наша самая известная «моржиха», руководитель Федерации закаливания и зимнего плавания «АквАйСпорт» Татьяна Александрова, преодолевшая дистанцию за 1 час 45 секунд. Второй приплыла Светлана Ерпылева из Козловки, третье место досталось Ларисе Харитоновой из Ульяновска. Кстати, сошли с дистанции только два участника из двадцати трех.
– Погода отличная, а вот вода не очень комфортная, – поделилась впечатлениями Татьяна Александрова. – Где-то очень теплая, а где-то ледяная – под такие перепады организму трудно подстроиться. И к тому же было много грязи, особенно на фарватере.
В этом году у Татьяны был очень насыщенный плавательный сезон. Она участвовала в соревнованиях в Аргентине, на Курилах, на Тибете, в открытых чемпионатах Ирландии и Британии, в Китае переплывала реку Хуанхэ. Словом, испробовала воду на разный вкус и цвет.
– Конечно, плыть в морской воде проще, но для меня приятнее все же пресная вода, – говорит Татьяна.
Ну а больше всего нашей чемпионке понравилось озеро Уиндермир в Британии – в феврале вода там была очень чистая, температурой плюс 5,2 градуса.

Фоторепортаж Алёны КАЗАНЦЕВОЙ:

navigate_before
navigate_next
Опубликовано: 9:11 30 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.