Не зарастет к Чурашке народная тропа

Молебен по освящению ключевой водыРеализован очередной благотворительный проект РусГидро
«Звонко с желоба струится родниковая вода. Серебром блестит на солнце… Воду черпает девица, на тухъе коралл горит…» Вспомнили строки из знаменитой поэмы классика чувашской поэзии Константина Иванова? Именно у родника Сетнер назначал свидания своей ненаглядной Нарспи. Здесь они признаются в любви, мечтают о счастливой жизни… Теперь такое место есть и в деревне Байгеево, что в Цивильском районе. Принарядившийся и обновленный после реконструкции родник — подарок байгеевцам от РусГидро и входящей в его структуру Чувашской энергосбытовой компании.
ЖИВАЯ ВОДА
Родник на окраине деревни, можно сказать, старинный. По преданиям, еще в шестнадцатом веке несколько чувашских мужиков, оказавшихся в здешних местах в поисках свободной земли, решили обосноваться в богатом разным зверьем лесном крае. Для жизни, безусловно, нужна питьевая вода. Вот здесь ее и нашли. Копнули – и сразу фонтаном пошла струя чистейшей как слеза воды. От неожиданности кто-то из мужиков крикнул другому: «Чур, ан ашк?н!» («Чур, не балуй!»). Так, говорят, и получил родник название – Чурашка.
Сельский библиотекарь Галина Иванова хорошо помнит, как в первый день после свадьбы ее, невесту, отправили к источнику за водой – был такой обычай в чувашских деревнях: «Носить полные ведра на коромысле непросто – нужна особая сноровка. Нельзя расплескать воду, иначе засмеют. При этом родник находится в овраге – вон как высоко нужно подниматься…» Галина Михайловна, конечно, справилась – не пролив ни капли, содержимое ведер домой донесла в сохранности.
Нынче в деревне есть водопровод, надобность ходить к роднику вроде бы отпала. Тем не менее тропа к Чурашке не зарастает: в деревне порядка 160 дворов, и многие ее жители все равно для питья набирают именно эту воду. Вот и Зоя Михайлова, несмотря на внушительный возраст (ей скоро исполнится 82 года), сегодня снова спустилась к ключу с бидоном. «Вода здесь, – говорит, – особенная: мягкая, вкусная. При этом сколько ее, студеную, ни выпей, даже в зимнюю стужу, – все равно не заболеешь. Я прямо из родника и пью – очень хорошо утоляет жажду».
Она же рассказала, что воду из этого источника в старину бочками на подводах возили в Тихвинский монастырь, до которого отсюда километров семь по прямой. Ее же предпочитал известный цивильский купец Курбатов. И рассказы про целебность ключевой воды – вовсе не сказки. В годы Великой Отечественной войны в местном эвакогоспитале живительную влагу из этого родника использовали в качестве дистиллированной воды. Так что у Чурашки – достойная и славная история.
КЛЮЧ В ПОДАРОК
А пять лет тому назад с благословения митрополита Варнавы рядом построили часовню с купелью. Теперь на Крещение, рассказывают, народ собирается со всей округи, чтобы искупаться и исцелиться душевно и физически.
Вот и глава администрации Цивильского района Александр Казаков байгеевцам, собравшимся в прошлый четверг на церемонию открытия обновленного родника, пообещал, что в следующее Крещение приедет именно сюда, окунется в купели, которую наполняет своей водой Чурашка. Александр Николаевич тепло поблагодарил Чувашскую энергосбытовую компанию за благоустройство родника. Он же очень кстати напомнил и про Нарспи: со своей стороны тоже преподнес исполнительному директору ЧЭСК подарок – книгу Константина Иванова. «В Год Константина Васильевича Иванова – Константину Васильевичу Афанасьеву!» – действительно, дар получился глубоко символичным.
И благодарить энергетиков есть за что. «Часовню, да, мы построили сами, – говорит житель деревни Олег Кутейкин. – Всем миром собрали средства на стройматериалы, и со строительством справились собственными силами. Но тем не менее до ума Чурашку довели именно энергетики, она наконец получила законченный вид». Площадка перед родником аккуратно выложена брусчаткой, установлен стилизованный под старину забор, сооружены удобные ступеньки, искусственным камнем облагорожена стена, из которой по трубе и вытекает струя живительной влаги… Получился милый уголок, где можно не только напиться родниковой воды, но и посидеть в тени в жаркую погоду.
– С каждым годом Цивильский район становится краше, современнее, комфортнее и уютнее, – обратился к собравшимся исполнительный директор энергосбы-товой компании Константин Афанасьев. – И очень приятно, что мы смогли внести свою лепту в благоустройство родника на территории вашего района. Хочу отметить, что для нас благоустройство и реставрация родников стали уже традицией. В прошлом году мы реализовали четыре крупных проекта: осуществили реконструкцию двух родников в Чебоксарах, а также ключа в Алатырском и колодца в Батыревском районах. В этом году благоустраиваем три родника. Первый, небольшой, здесь, в Байгеево. Уже в октябре завершим большие проекты в Ядрине и в столице республики – работы там сегодня идут полным ходом.
Важно отметить, что все эти благотворительные экологические проекты реализуются при финансовой поддержке одного из крупнейших энергохолдингов – ПАО «РусГидро», в состав которого входит Чувашская энегосбытовая компания. Благоустройство родников – продолжение череды событий, направленных на сохранение природы, приумножение ее богатства. Экологические акции «РусГидро» проходят по всей России. В том числе – у нас в республике. При этом расходы, связанные с их проведением, на тарифах на электроэнергию для потребителей никак не сказываются, средства на реализацию своей экологической программы холдинг выделяет из собственной прибыли.
…Между тем отец Гурий завершил молебен по освящению ключевой воды. Оказывается, есть даже специальная молитва на принятие святой воды. Вот строки из нее: «Господи, да будет дар твой святой и святая твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего и укрепление душевных и телесных сил моих…» В небо поднимаются выпущенные участниками праздника белые голуби, которые в христианстве считаются символом Святого Духа. Наблюдая за ними, я тоже набрал в ковш ключевую воду. Действительно, вкусная и очень холодная. А сегодня – еще и святая…

Опубликовано: 9:37 29 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.