«Сокол» провел очередные игры первенства ВХЛ

23 и 24 сентября ХК «Сокол»(г. Новочебоксарск) провел очередные домашние игры первенства Высшей хоккейной лиги. Нашей команде предстояло встретиться на льду с лидерами турнирной таблицы ХК «Тамбов».

Счет был открыт уже на второй минуте игры: первая шайба оказалась в воротах «Сокола». Забил ее бывший нападающий «Сокола», а ныне игрок ХК «Тамбов» Павел Никулин. Не прошло и трех минут, а голкипер новочебоксарцев вновь увидел шайбу за своей спиной в сетке ворот. Удвоил преимущество тамбовчан Илья Федосов. Ближе к середине периода за нарушение правил был отправлен на скамью штрафников один из самых колоритных игроков ХК «Тамбов» Иван Амахин. «Соколу» удалось воспользоваться численным большинством: с передачи Игоря Кокунько шайбу в ворота соперника проводит Артур Мансуров.

Во втором же периоде хозяева поля не сумели пробить оборону соперника. Игрокам «Тамбова» удалось проводить в ворота «Сокола» еще четыре безответные шайбы. Они и предопределили итог встречи. Несмотря на то, что новочебоксарцы в третьем периоде дважды забросили шайбу в ворота соперника, вырваться вперед им не удалось.

Первый день встречи «Сокола» с «Тамбовым» завершился со счетом 3:8 в пользу гостей.

Во втором матче наша команда показала более убедительную игру.

Первыми забросили шайбу в ворота соперника хоккеисты «Тамбова» и не одну. Вплоть до конца второго периода счет на табло был 3:0. Зато в третьем – новочебоксарцы дважды сумели провести тамбовского голкипера и забросить шайбу в его ворота (Никита Караулов, Максим Приступлюк). Но этого не оказалось достаточно. Матч завершится с минимальным разрывом в счете – 2:3.

На послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд подвели итог встречи. Первым поделился впечатлениями главный тренер ХК «Тамбов» Дмитрий Сумец: «Во вчерашней игре команда «Сокол» в первом периоде практически на равных играла с нами. Но во втором все-таки сказалось мастерство наших ребят. Ну а в третьем отрезке мы, да и соперник, попросту доигрывали матч.
По сегодняшней игре. Первый и второй периоды нам не сулили никаких неприятностей. Но «Сокол», которым я руководил в прошлом сезоне, неожиданно для нас в третьей двадцатиминутке прилично добавил, показал хороший хоккей, продемонстрировал борьбу, застав нас врасплох, и дал понять, что не зря играет в этой лиге и может дать бой любому сопернику, невзирая на авторитеты. Две пропущенные подряд шайбы заставили нас изрядно понервничать. Поэтому очень рады этой, как оказалось, не очень легкой победе».

Оценил игру своих подопечных главный тренер ХК «Сокол» Владимир Синицын: «За четыре игры у нас первый выигранный период. Два броска в створ ворот и два гола — стопроцентный результат? Честно говоря, такая ситуация не вызывает оптимизма. Но сам факт, что это. наконец, произошло, уже радует. Я благодарен ребятам, за то, что они работают, от матча к матчу прогрессируют. Результат будет. Будь у них поболее мастерства, результат, может и был другим. А пока отсутствие мастерства приходится компенсировать ежедневной работой. И мне кажется, что она начинает давать свои результаты».

Следующая игра ХК «Сокол» пройдет в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» 27 и 28 сентября: