Не конкуренты, а партнеры

Алексей Ежиков (справа) рассказал о перспективах обучения молодых специалистов digital-сферы. Фото Андрея ДобрынкинаВ ЧУВАШИИ СОЗДАН ПЕРВЫЙ В СТРАНЕ DIGITAL-КЛАСТЕР

Молодые профессионалы, работающие в сфере цифрового маркетинга, решились на большой серьезный шаг, который должен определить развитие сферы в республике в целом. На днях при участии Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) в Чебоксарах было официально объявлено о создании регионального digital-кластера, который объединил четыре интернет-агентства «Uplab», «видОК», «KISLOROD» и «Команда F5».
– Развитие региональных кластеров – новое направление деятельности для РАЭК, – рассказал заместитель руководителя кластера «РАЭК/Digital» Алексей Ежиков. – Суть кластера в том, что эта форма объединения не внедряется «сверху». Кластеры создаются в профессиональной среде, когда компании понимают, что им выгоднее сотрудничать друг с другом, чем бороться и конкурировать на рынке. К слову сказать, digital-кластер Чувашии – это первое региональное объединение в России, и мы готовы курировать и помогать нашим коллегам в республике по всем направлениям.
По словам Алексея Ежикова, большую заинтересованность в работе нового профессионального кластера высказали представители региональной власти. И попасть в высокие кабинеты на местном уровне гораздо проще, чем можно представить. Так, на встрече с министром информполитики Александром Ивановым, который сейчас исполняет обязанности заместителя Председателя Кабинета Министров республики, удалось в живой непосредственной обстановке обсудить задачи, которые ставят перед собой энергичные и амбициозные интернет-агентства, и получить поддержку.
Ведь одна из главных проблем, с которой приходится постоянно сталкиваться, – отсутствие обученных кадров, без которых немыслимо развитие молодой перспективной отрасли, связанной с работой в Интернете. Поэтому в первоочередных планах – открытие школы интернет-технологий и интернет-маркетинга на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, где также понимают важность обучения новых специалистов, оказывающих услуги в области интернет-разработок и маркетинговых коммуникаций. Также планируется разработка и внедрение отраслевых стандартов в области эффективного оказания услуг в digital-сфере вместе с федеральными партнерами – кластером «РАЭК/Digital».
Александр МЫГАКОВ, «Команда F5» – вебразработка, внедрение и интеграция CRM-систем для организаций:
– При популяризации digital-отрасли кадровый голод – настоящая беда. Новые специалисты нужны всегда, и в нашей компании нет такого, чтобы мы сидели без работы, не зная чем заняться. Бывают талантливые самоучки, которые приходят работать без высшего образования, и на энтузиазме постигают все новое. Но при создании кластера наша задача как раз и заключается в том, чтобы вызвать у молодых людей желание попробовать себя в сфере информационных технологий. Может быть, даже начиная со школьной скамьи, – учить, показывать, заинтересовывать, чтобы появилась страсть к делу, потому что без нее мало что получится, сколько денег ни предлагай. Что же касается вопроса потенциальной конкуренции, то она была, есть и будет, и скорее полезна, чем вредна, потому что в таком случае приходится самому работать как можно эффективнее.
Сергей РАЗИН, «видОК» – разработка, техподдержка и продвижение сайтов:
– Одна из задач, которую мы ставим перед собой, создавая digital-кластер, это обучение не только кадров, но и клиентов для того, чтобы они понимали суть и возможности интернет-маркетинга. Как и у всех партнеров по кластеру, наше агенство работает в основном для клиентов за пределами Чувашии, но мы собираемся делиться своим опытом и в родном регионе.
Понятно, что интернет-маркетинг – отрасль молодая, мало кто осознает, какие возможности в ней можно открыть. Кто-то опасается инвестировать в интернет-среду, другие уже обожглись на некачественном исполнении. В наше агенство обращаются разные организации, и всем им мы помогаем. Именно поэтому создание digital-кластера в Чувашии – один из важнейших этапов развития отрасли, который сделает «продвинутыми» наших клиентов, помогая им разобраться в том, чем мы занимаемся.
Максим ЖУКОВ, «KISLOROD» – комплексные системы привлечения клиентов средствами интернет-маркетинга:
– Членство в кластере дает необходимую поддержку при создании, к примеру, совместных проектов. Ведь по большому счету мы друг другу не конкуренты, а партнеры. Рынок большой и, решая вопросы сообща, мы можем находить наилучшие решения для клиента.
Создание кластера – вопрос не сиюминутный, он обсуждался и раньше, но, может быть, нам не хватало некоего идейного лидера, которым сегодня выступил РАЭК, поддержав начинание. Даже возможность просто поделиться опытом друг с другом дает шанс выстроить долгосрочную стратегию развития компании. Поэтому основными задачами создания кластера я бы назвал развитие регионального digital-рынка, повышение кадрового потенциала, и не просто обмен опытом, а объединение ресурсов.
тарелкин 22Павел ТАРЕЛКИН, руководитель «Uplab» – агентство системного интернет-маркетинга:
– Нашим опытом создания кадров была летняя школа Uplab Digital Summer, где мы дали бесплатную возможность всем, кто заинтересован, понять специфику основных направлений деятельности. Мы приняли 146 человек, обучение завершили 46, которые реализовали собственные проекты вместе с опытными преподавателями. Из них четыре сегодня стажируются в нашем агентстве и девять занесены в кадровый резерв.
Среди итогов нашей работы – внимание к digital-сфере как работодателей, так и общественности. И следующий наш курс обязательно будет еще более прозрачным и доступным для обсуждения. Мы хотим показать, чем мы занимаемся в интернет-пространстве. Все пользуются тем, что мы делаем, но мало кто понимает, что это такое.

 

Опубликовано: 10:09 24 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.