Дети с надеждой ждут родителей

Фото с сайта direct-press.ruИ ВЗРОСЛЫЕ ВСЕ ЧАЩЕ ПРИНИМАЮТ СИРОТ В СВОИ СЕМЬИ

В минувшую субботу в детских домах, школах-интернатах и домах ребенка Чувашии прошел очередной день открытых дверей. В октябре будет уже год, как в республике действует такая форма привлечения потенциальных пап и мам для ребятишек, которые волею судьбы остались без родительской заботы и нежности.
…Этот день в Порецком детском доме имени И.Н. Ульянова с утра благоухал свежей выпечкой – к приходу гостей ребята напекли аж шестьдесят пирогов. Но одними лишь кухонными хлопотами они не ограничились. С большим вдохновением была изготовлена стенная газета, в которой воспитанники рассказывали о своем летнем отдыхе, о том, как устроились и куда поступили нынешние выпускники, о славных делах выпускников прошлых лет. И, конечно, безусловный атрибут дня открытых дверей – выставки различных изделий, которые дети изготовили своими руками.
«Да, существовала раньше проблема, что из детдомов ребята выходили беспомощными, не готовыми к самостоятельной жизни, поскольку за них всегда все делали сотрудники. А наши и постирать сами могут – доступ к стиральным машинам свободен, и погладить, и полы в своей комнате протереть. Очень любят кашеварить. Более того, теперь, когда кухня, плиты вскоре будут перенесены в наши помещения, заниматься кулинарией они смогут уже не в формате кружковых занятий, а, можно сказать, в домашнем режиме», – рассказала «СЧ» директор Порецкого детского дома Марина Архипова.
Подготовка сирот к «большой» жизни – очень важная задача, и просто замечательно, что в республике она решается, ведь в плане позитивных изменений Порецкий детдом не единственный. Однако гораздо более значительная цель, чтобы воспитание происходило не в казенных стенах, как бы хороши они ни были, а под уютным и теплым домашним кровом. Марина Валентиновна, к примеру, искренне радуется, что если в начале года в детдоме было шесть групп (32 человека), то сейчас лишь три (18 детей).
Фото из архива детского дома И пусть большинство выбывших – выпускники, но шестерых детей удалось-таки вернуть кровным родителям или определить в приемные и замещающие семьи. Сейчас же, возможно, еще кому-то пришелся по сердцу ребенок, которого возьмут в семью или хотя бы станут приглашать в гости по выходным или на каникулы. Все-таки в Порецком детдоме в день открытых дверей побывало несколько десятков неравнодушных людей, в том числе жители соседних домов.
В Чебоксарском детском доме гостям тоже всегда рады. Особенно таким, как этот мужчина. Он услышал про грядущий день открытых дверей и… пришел. Какой-то порыв души, ведь до того ни о каких детдомовских даже не задумывался. «Ради подобных ситуаций, собственно, и задумывались Дни открытых дверей. Чтобы о возможности присутствия в их жизни детей не родных, но таких одиноких и ждущих любви, задумывалось как можно большее число людей», – сказала «СЧ» начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защиты прав детей Минобразования Чувашии Светлана Сырмолотова.
По словам Светланы Юрьевны, число детей, которые помещены в семьи, неуклонно растет. На 1 января 2015 года из проживающих в республике 3355 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 92,4 процента воспитывались по различным семейным формам вне детдомов. А вот на 1 сентября таких детей уже 3271, из них в семьях воспитывается почти 94 процента. Непосредственно в трех детских домах (Чебоксары, Шумерля, Порецкое) и двух домах ребенка (Порецкое и Алатырь) растут 138 детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в устройстве в семью (на 1 января текущего года – 215 детей).
Что касается форм устройства детей в семью, то в нашей республике преобладает так называемая родственная опека, когда ребенка забирают к себе дедушки-бабушки, дяди-тети и так далее. Кстати, именно родные взяли в семью по одному ребенку в прошлом и этом году из Кугесьского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.
Хорошо развита в Чувашии и такая форма, как приемная семья, – за последние пять лет их число увеличилось на треть. Там на детей и родителям государство выплачивает определенные суммы. Это, поверьте, совсем не те деньги, за счет которых можно обогатиться, но все же какое-то подспорье. Усыновление в республике популярностью не пользуется. Оно и понятно – в таком случае ребенок-сирота лишается права на получение жилья, что в отношении него, конечно же, несправедливо.
Как правило, детей из детских домов Чувашии берут местные жители. Так случилось и с ребятами, заснятыми ведущей рубрики «У вас будет ребенок» программы Первого канала «Пока все дома» Еленой Кизяковой в марте этого года. Всего их было десять, и четверо уже уехали к своим новым папам и мамам, из них только одна, годовалая Яночка, за пределы Чувашии, другие трое остались в республике. Недавно, в августе, по телевизору была показана воспитанница Чебоксарского детдома Катя. Милая девочка-подросток вызвала теплые чувства у многих. И вот уже три семьи из Севастополя, Новосибирской и Ленинградской областей собирают документы, дающие право познакомиться и общаться с ней лично. Верим, что все у нее сложится.
А пока в детдомах, в том числе Шумерлинском детском доме «Елочка», готовятся к следующему дню открытых дверей – как нам сообщили в Минобразования Чувашии, они проводятся каждую третью субботу месяца. И напоминаем, что в Чебоксарском доме ребенка «Малютка» такой день состоится 24 сентября. Двери распахнуты для всех желающих взять ребенка-сироту на воспитание в свою семью.

 

Опубликовано: 10:28 23 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.