Верховный суд Чувашии ужесточил приговор экс-заместителю директора по экономике и финансам ОАО «Чувашавтодор»

ДОРОЖНАЯ СЛУЖБА ПРИВЕЛА НА ЗОНУ
Вместо условного – реальный срок

Верховный суд республики ужесточил приговор экс-заместителю директора по экономике и финансам ОАО «Чувашавтодор» Якову Федорову, признанному виновным в групповом мошенничестве.
Напомним, по материалам уголовного дела, расследованного УФСБ России по Чувашии, Федоров причастен к хищению свыше 43 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета на реконструкцию третьего пускового комплекса федеральной трассы М-7 «Волга». Схема увода денег была несложной – от имени ОАО заключались фиктивные договоры субподряда и оказания услуг фирмами-«однодневками».
Кроме того, бывшему заму инкриминировано и покушение на хищение денег «Чувашавтодора» в паре с директором ООО «РегионДорМаш» Азатом Басыровым. И здесь был фиктивный договор на оказание услуг, в который Федоров внес заведомо ложные сведения о стоимости одного машино-часа работы экскаватора, а также завысил объемы ковшей указанной техники. Используя эту схему, осужденные намеревались похитить больше двух миллионов рублей, принадлежавших «Чувашавтодору», да сотрудники УФСБ помешали.
В июле этого года Ленинский районный суд Чебоксар приговорил бывшего замдиректора «Чувашавтодора» к пяти годам условного лишения свободы и к штрафу в 800 тысяч рублей.
Однако потерпевший «Чувашавтодор» не согласился со столь мягким наказанием. В сентябре Верховный суд республики, рассмотрев апелляционную жалобу ОАО, прокурорское представление и материалы уголовного дела, изменил приговор. И назначил Якову Федорову реальный срок – пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, оставив сумму штрафа прежней. Азат Басыров наказан двумя годами условного лишения свободы и штрафом в 200 тысяч рублей.
Что касается других соучастников Федорова, то они осуждены раньше. Но в отличие от них он не признал свою вину в совершении преступлений и не стал сотрудничать со следствием, по этой причине уголовное дело в отношении него рассматривалось в общем порядке.

Опубликовано: 9:21 23 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.