Обследуйтесь и будьте здоровы!

Чем раньше выявлено заболевание, тем выше шансы на полное излечение

Ежегодно в Чувашии раком молочной железы заболевает около 400 женщин, причем в печальном списке может оказаться любая представительница прекрасного пола. Заболеваемость этим видом рака в республике увеличивается, как и во всем мире, в среднем на 2 проц. за год и занимает первую строчку в структуре онкологических заболеваний у женщин. Мы беседуем с врачом-онкологом Сергеем Агафонкиным о том, как болезнь лечится в Чувашии, можно ли диагностировать ее на раннем этапе.
– Сергей Александрович, если рак молочной железы лечится, почему так часто мы слышим о печальном исходе болезни?
– Рак молочной железы может быть полностью излечен, но только если диагностирован своевременно. Новые технологии позволяют нам достичь хороших результатов, однако поздняя диагностика – главная причина неблагоприятного прогноза в развитии заболевания.
– В таком случае возникает вопрос, можно ли диагностировать заболевание на ранних стадиях?
– В последние годы ранняя диагностика рака молочной железы значительно улучшилась, в республике появилось необходимое оборудование – маммографы, мощные УЗИ-аппараты. Ультразвуковое исследование позволяет выявить около 90 процентов опухолей молочной железы, метод наиболее эффективен у молодых женщин. Маммографическое исследование с профилактической целью необходимо делать каждые два года женщинам старше 40 лет, у них этот вид диагностики максимально эффективен.
Могу привести статистику: в 2014 году рак молочной железы 1-2-й стадий выявлен в 68,4 проц. случаев, причем на первой стадии в 26,3 проц. Для сравнения возьмем 2000 год, когда выявляли всего 58 проц. и 14,7 проц. соответственно.
– В каком возрасте чаще всего развивается рак? И что при этом чувствует женщина?
– Рак молочной железы чаще встречается в возрастном интервале с 50 до 70 лет, но в последнее время наблюдается омоложение патологии. К сожалению, рак очень коварен: если бы в самом его начале возникали боли, ухудшение самочувствия, то его диагностика была бы проще. Однако он очень долго не дает о себе знать, вообще никак себя не проявляет, все анализы остаются в норме, поэтому иногда женщины даже не хотят верить, когда мы, врачи, говорим им о необходимости серьезного лечения.
– Может быть, женщины просто боятся, что операция только ухудшит их состояние?
– Лечение в онкодиспансере проводится обычно комплексное. Оперативное – в отделении хирургического лечения опухолей молочной железы, лучевая терапия в радиологическом отделении, химиотерапия в отделении противоопухолевого лекарственного лечения и в дневном стационаре. Эти методы не взаимозаменяемы, курс лечения подбирается индивидуально и может содержать как один метод, так и все три. И выживаемость на первой стадии рака молочной железы приближается к 100 процентам.
– Что нужно делать, чтобы вовремя обнаружить заболевание? Ведь не будешь ходить к врачу каждый месяц, к тому же маммографию делают раз в два года, а это довольно большой промежуток между обследованиями.
– Приблизительно 70 процентов всех опухолей молочной железы женщины обнаруживают у себя при самообследовании. Каждая женщина должна его проводить раз в месяц, в первой фазе менструального цикла. Методика такова: в первую очередь необходимо осмотреть себя перед зеркалом, затем «прощупать» все участки обеих молочных желез лежа и стоя. Надавив на сосок выявить, нет ли из него выделений, пропальпировать подмышечные области – не увеличены ли лимфатические узлы. При обнаружении любых изменений кожного покрова или молочной железы, увеличения подмышечных лимфатических узлов необходимо немедленно обратиться к участковому терапевту или гинекологу. При этом непременно нужно сохранять спокойствие. Большинство опухолей молочной железы практически безопасны, и только одна опухоль из четырех оказывается злокачественной.
– Нуждаются ли доброкачественные формы опухолей в лечении? И правда ли, что мастопатия – это предраковое состояние?
– Мастопатия довольно распространенная патология, которая бывает диффузной и узловой. Диффузная мастопатия лечится лекарствами, и далеко не каждая женщина, страдающая ею, рискует заболеть раком. При узловой мастопатии нередко необходимо хирургическое вмешательство, которое выполняют после биопсии – это специальное исследование ткани узла. Что касается непосредственно опухолей, то наиболее распространенными доброкачественными опухолями молочной железы являются фиброаденомы, липомы, папилломы протоков. Здесь степень риска развития рака также различна. Лечение чаще всего заключается в удалении новообразования через небольшой разрез кожи, как правило, под местной анестезией. Сразу после операции делается гистологическое исследование для исключения рака, поэтому не надо паниковать, если вам сказали, что опухоль доброкачественная, но при этом ткань отправили на гистологию. Этого требует стандарт.
– Вы так все хорошо расписали, а нужно ли спешить с операцией, может быть начать с народных методов?
– Самая главная ошибка – это пытаться заниматься самолечением, потому что оно может ухудшить ситуацию. При обнаружении опухоли или подозрении на новообразование молочной железы женщину направляют в поликлиническое отделение республиканского онкологического диспансера. Ее смотрят квалифицированные онкологи, консилиум врачей выбирает нужное в конкретном случае лечение. Как таковой очереди на операцию вообще нет, дается время на дообследование, оценку состояния здоровья, предоперационную подготовку. Хирургия в этом случае плановая, а не экстренная, то есть операцию планируют и тщательно к ней готовятся. Все необходимые обследования при раке молочной железы входят в стандарт, поэтому выполняются бесплатно. И еще. Нужно сказать, что рак молочной железы не всегда влечет за собой удаление груди. Объем операции подбирается индивидуально. Нередко есть возможность минимизировать косметический дефект и сохранить молочную железу, в других – использовать методы пластической хирургии и протезировать орган. На сегодняшний день основная задача и врачей, и пациентов – ранняя диагностика рака молочной железы. Чем раньше мы обнаружим опухоль, тем больше шансов на полное излечение.

Кстати
23 сентября с 9 до 14 часов в поликлинике онкологического диспансера (г. Чебоксары, ул. Гладкова, д. 31) пройдет День ранней диагностики опухолей молочной железы. Все желающие смогут получить консультации врачей и обучиться правильной технике самообследования молочных желез.
В этот же день с 9 до 15 часов пройдет профилактическая акция для арендаторов и продавцов торгового комплекса «Ярмарка» (г. Чебоксары, ул. Гладкова, д. 10). На территории комплекса будет работать «Маммологический онкопатруль». Желающие смогут пройти маммографическое исследование молочных желез на современном передвижном рентгенологическом маммологическом комплексе.

Опубликовано: 8:47 23 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.