Детей Чувашии осматривали специалисты из Казани

КОНСИЛИУМ НА ВЫЕЗДЕ

Тридцать шесть маленьких пациентов приехали из районов и городов Чувашии в республиканскую детскую клиническую больницу, чтобы получить консультацию медиков детской республиканской клинической больницы Татарстана. Эта больница не просто многопрофильная, на ее базе практикуют ведущие специалисты страны по самым разным направлениям. А по пяти из них – онкогематологии, кардиологии, челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, хирургии новорожденных – высокотехнологичная медицинская помощь оказывается на уровне федерального центра.
Далеко не все пациенты, приехавшие на консультацию, нуждаются в лечении у соседей, наши врачи прекрасно справляются с большинством хирургических проблем сами. Однако возникают ситуации, когда помощь коллег оказывается жизненно необходимой. В Казани поток пациентов больше, чем в нашей республике, там чаще лечат тяжелые заболевания и их осложнения, а потому медики у них опытнее, и консультирование таких сложных детей помогает откорректировать тактику их лечения. Кроме того, в Чувашии нет детской кардиохирургии, и все необходимые операции делаются за ее пределами: в Москве, Казани, Пензе.
Сотрудничество с врачами Татарстана, по словам главного педиатра Чувашии Ларисы Ногтевой, длится уже восемь лет, специалисты хорошо знают друг друга, и иногда возникает впечатление, что они работают в одном коллективе. Нередко родители отказываются от квот в федеральные центры столицы или других городов, предпочитая лечить своего ребенка недалеко от дома.
Например, в ту же Тюмень для лечения в Федеральном центре нейрохирургии ехать далеко и долго, а до соседней республики рукой подать – два часа на автомобиле, и больной ребенок в надежных руках специалистов, готовых оказать помощь. При этом заместитель главного врача ДРКБ Татарстана Владимир Филатов заверил, что они всегда исходят из интересов пациента: если какую-то операцию ребенку сделают лучше в Москве или Тюмени, они никогда не берут такого больного в свою клинику, даже если родители на этом настаивают.
Владимир Сергеевич поделился, что постоянно ездит и в Ульяновскую область, и в Удмуртию, и в другие регионы, но всегда с удовольствием приезжает именно к нам, потому что взаимопонимание между врачами полное. Квалификация наших докторов никогда не вызывает сомнений: сложные случаи того или иного заболевания бывают, а вот запущенных состояний просто нет, многие сложные операции делаются у нас на уровне европейских клиник.
Удалось поговорить с родителями малышей, у которых возникли подозрения на заболевания головного мозга. Они так беспокоились, что наши врачи могли что-то пропустить, что настояли на консультации казанцев. К счастью, опасения их были излишни, мамы получили исчерпывающие рекомендации по уходу за ребятишками и остались довольны.
Консультирование детей шло целый день, были отобраны для оперативного лечения 19 ребятишек: 14 детей поедут оперироваться у кардиохирургов, двое будут лечиться от онкологии, одному нужна помощь нейрохирургов, еще двоим будут проведены операции в челюстно-лицевом отделении. Остальные 27 малышей останутся под наблюдением наших докторов.
Начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздравсоцразвития республики Нина Емельянова особо отметила, что сейчас для лечения детей за пределами Чувашии нет никаких препятствий. Если ребенку нужна помощь, которую он не может получить в республике, то его отправляют на лечение в ведущие клиники страны.

Консультация нейрохирурга, кандидата медицинских наук Владимира Филатова возможна только после тщательного обследования пациента, а потому к ней мама малышки готовилась заранее. Фото с сайта cap.ru

МНЕНИЕ
Анатолий ПАВЛОВ, главный врач детской республиканской клинической больницы:
– Чем еще хороши такие визиты, так это возможностью в процессе общей работы уточнить диагноз, тактику лечения, обменяться опытом. По сути, такие консультации – это учеба для всех участвующих в процессе.

Опубликовано: 9:27 22 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.