К чему приводят долги за газ

РЕЙД ПО ХОРОМАМ И ОБЩЕЖИТИЯМ

О том, что платить за газ нужно своевременно, знает каждый из нас. Но вот рассчитываются аккуратно за него далеко не все потребители. По данным ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары», сегодня общая сумма просроченного долга у потребителей, физических лиц, превысила 66 млн. руб. по всей республике. Это заставляет газовиков ужесточать меры борьбы с должниками. На прошлой неделе они пригласили корреспондента «СЧ» в очередной, совместный с судебными приставами, рейд по злостным неплательщикам.
ЧЕМ БОЛЬШЕ КВАРТИРА, ТЕМ ВЫШЕ ДОЛГ?
Начали с солидных абонентов – у них «газовые» долги немалые, хотя жилье престижное. Улица Университетская. Современная новостройка с чистыми, ухоженными подъездами и просторными квартирами, оснащенными индивидуальным газовым отоплением. Здесь проживает гражданка, которой судебный пристав должен вручить исполнительный лист на 8 тыс. рублей. Такая сумма числилась на момент вынесения судебного решения. Дверь открывает девушка, представившаяся дочерью хозяйки. Она не в курсе, что мама давно не платит за голубое топливо. Но без пререканий сообщает телефон родительницы и место ее работы. Судебный пристав звонит хозяйке, интересуясь, что она думает по поводу задолженности. «Заплачу завтра, платежку «скину». Номер своего факса только назовите…», – доносится из трубки громкий взволнованный голос женщины. Пока идут телефонные переговоры, специалист газовой службы Татьяна, с разрешения молодой хозяйки, проходит на кухню, снимает текущее показание газового счетчика. «Сейчас долг уже в 11 тысяч рублей накопился», – уточняет специалист и кладет в сумочку запорное устройство, используемое для перекрытия подачи газа. Здесь его пока не применили, поверив обещанию заплатить. По закону должник имеет право рассчитаться в течение пяти дней после получения судебного уведомления. В противном случае долг все равно взыщут, обратив взыскание на заработную плату, наложив арест на счета либо имущество. В случае задержек с оплатой придется еще оплатить исполнительный сбор в размере 7 проц. от суммы долга.
Еще один должник, вернее, опять должница, числится в многоэтажке напротив. В данной квартире проживает молодая семейная пара, накопившая неоплаченные газовые счета на 21 тыс. рублей. Хозяйка сильно нервничает и больше задает вопросы сама, нежели отвечает на вопросы приставов и газовиков. Переговоры ведутся через приоткрытую дверь. На просьбу пропустить в квартиру получаем категоричное: «Не пройдете!» – и дверь захлопывается.
«Совершенно напрасно она так поступает. Придется составлять акт о воспрепятствовании деятельности по судебному решению. Женщине грозит еще дополнительный штраф, а ее «затворничество» не спасет от обязательств по газовым долгам. Мы обеспечим доступ в квартиру для ареста имущества должника с помощью приставов по ОУПДС, наделенных соответствующими правами», – поясняет пресс-секретарь УФССП по ЧР Антон Антонов.
Также доступ в жилое помещение для приостановления подачи газа может быть обеспечен по решению суда. И тогда газовики с судебными приставами могут самостоятельно вскрывать квартиры должников. Причем самому должнику потом придется оплатить издержки по демонтажу входной двери. Только за последнее время было вынесено 5 таких судебных решений.
Кроме того, в наше время с помощью Интернета можно узнать, где трудятся должники. В частности, эту даму газовики обнаружили на сайте одной очень уважаемой бюджетной организации. «Посмотрите, она? Одно и то же лицо, правда?» – показывают они приставам сохраненную на сотовом телефоне копию с сайта организации с фото и данными должницы. «Действительно, она», – кивают приставы. Значит, в этом случае взыскание может быть обращено и на зарплату.
Еще одна из действенных мер – отключение от газоснабжения. Такую меру примененили к гражданину, проживающему по улице Сапожникова в Чебоксарах, накопившему свыше 18 тыс. рублей «газового» долга. Ему отключили топливо путем установки металлической заглушки на подводящий внутриквартирный газопровод с  последующими сварочными работами. Для возобновления подачи природного газа должнику теперь придется не только погасить задолженность, но и оплатить работы по приостановлению и последующему подключению газового оборудования к трубе. Всего с начала года по республике было приостановлено газоснабжение более чем у 2 тысяч абонентов-должников.
БОГАТЫЕ ТОЖЕ НЕ ПЛАТЯТ
Улица Васильковая спускается под гору в окаймлении добротных двухэтажных коттеджей. Здесь создали свой райский уголок известные не только в столице республики, но и за ее пределами люди. Они, не ограничивая себя, пользуются всеми благами цивилизации, в том числе и индивидуальным отоплением. А вот расплатиться за газ иные почему-то не спешат.
Так, в одном из домов долг за газ достиг 40 тысяч рублей. На яростный лай цепного пса выглянула молодая жена бизнесмена, еще не вернувшегося домой, и согласилась пропустить специалиста газовой службы в глубину особняка. Возвратившись, Татьяна сообщила, что хозяйка сначала не верила, что накопилась такая огромная задолженность, потом пообещала зайти в офис газовиков в ближайшие дни, дабы проверить все по документам. Что последует дальше, известно: если долги в добровольном порядке в ближайшие дни после получения уведомления о задолженности погашены не будут, то газоснабжение приостановят, а материалы передадут в суд. По уже вынесенным судебным решениям будет наложено взыскание на имущество должников.
УЕХАЛИ В МОСКВУ, А РАССЧИТАТЬСЯ ЗАБЫЛИ
Полная противоположность этим хоромам дома с должниками по улице М. Горького, бывшие общежития – «секционки» коридорного типа, жильцам которых разрешили приватизировать свои комнаты.
Должников практически невозможно застать на месте. «Сами хозяева в Москве на заработках, иногда приезжают. А тут сын их поселился с подругой. Приходят поздно, часов в 11 вечера, потому что работают и учатся заочно». «Хозяйка уже давно в деревню переехала, только дочку ее видим. Она, наверное, скоро вернется с занятий в университете», – отвечали участникам рейда словоохотливые соседи небогатых должников. И хотя долги у них не такие, как у толстосумов, от полутора до пяти тысяч рублей, но возвращать их все же придется. Арест имущества, банковских счетов, наложение взыскания на заработную плату производится не только у самого должника – владельца жилого помещения, но и у всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных по данному адресу. Нелишне будет напомнить, что должника могут лишить не только имущества, в том числе прямо с улицы отправить машину на штрафстоянку, но и отказать в выезде за границу при прохождении паспортного контроля.
Так, к жительнице Мариинского Посада, долг в домовладении которой за голубое топливо перевалил за 11 тыс. рублей, судебный пристав применил меры принудительного исполнения и произвел арест имущества. И хотя женщина уверяла, что задолженность накопили всей семьей, если в ближайшее время долг не будет погашен, в счет него реализуют арестованную бытовую технику, принадлежавшую гражданке.
Совместные рейды газовиков и судебных приставов будут продолжены. А чтобы не оказаться в подобных драматических ситуациях, необходимо своевременно рассчитываться по своим обязательствам, напоминает ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары».

Опубликовано: 9:18 22 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.