В Чувашии бизнес-леди не поделили туалет

ПРИШЛОСЬ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД

Во многих жилых домах на первом этаже или в цокольном расположены магазины или офисы. Где-то в большом торговом павильоне работают сразу несколько точек. Ужиться продавцам в таких помещениях бывает непросто, почти как в коммунальной квартире – у каждого свой характер и свой устав.
На днях спор между владельцами торговых точек рассматривали в суде, рассказали в управлении Росреестра по Чувашии. Они никак не могли поделить коридор, туалет и умывальную комнату. Анастасия Петрова присмотрела себе помещение для открытия салона в самом центре города. Ее все устраивало, только вот вход в салон был из общего коридора, который разделял два нежилых помещения.
В этом коридоре был туалет и умывальная комната. Очень удобно для персонала, ведь в салоне ничего лишнего не было. Помещение под салон Анастасия оформила в собственность, а общий коридор находился в аренде, оставаясь муниципальным имуществом.
Второе помещение пустовало, так что работники салона чувствовали себя комфортно. Но вскоре его оформила в аренду Регина Сергеева. Прежде чем переехать, она, как любая хозяйка, затеяла ремонт. Дело хорошее и нужное, только в процессе обустройства полностью перекрыла доступ к коридору и комнатам гигиены. Договориться с ней мирно у соседки не получилось. Регина утверждала, что администрация передала ей в аренду не только торговое помещение, но и общее имущество – коридор, туалет и умывальную комнату.
Петровой пришлось обращаться в суд за признанием права общей долевой собственности на общее имущество, так как без доступа в коридор в ее салон попасть невозможно.
Суд обратил внимание на то, что в этом спорном случае эксплуатировать обособленные помещения отдельно от общего имущества практически невозможно. Он вынес решение – истребовать из незаконного владения Сергеевой общее помещение и признать за Петровой право общей долевой собственности.
Также суд отметил, что право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Критерием отнесения помещения к общему имуществу является, в частности, его функциональное назначение, связанное с необходимостью обслуживания всех или нескольких помещений в здании, принадлежащих различным собственникам.

Опубликовано: 8:08 15 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.