В Чувашии в пост уже не женятся

НО В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ НАПЛЫВА МОЛОДОЖЕНОВ ПОКА НЕТ

У покровителей супружества, святых Петра и Февронии Муромских, как известно, есть день памяти. Это 8 июля, День семьи и верности. Он отмечается в России с 2008 года. Но есть и еще один. Отмечают его во второе воскресенье сентября.
Почему их два? Такое решение принималось и потому, что 8 июля выпадает на период Петрова поста, который довольно строг. А многие православные хотят вступить в брак (в церковный в том числе) именно в день почитания этих святых. Ведь считается, что с молитв Петру и Февронии начинаются успешные браки и благополучно разрешаются семейные споры и неурядицы. Учитывая эти пожелания, Священный Синод Русской православной церкви в 2013 году установил дополнительную дату.
Как объяснил настоятель храма Рождества Христова в Чебоксарах, протоиерей Сергий Пушков, 8 июля считается днем упокоения святых Петра и Февронии, хотя некоторые историки полагают, что этот день связан с первым перенесением их мощей из древнего Борисоглебского собора Мурома в собор Рождества Богородицы, где они хранились под спудом до советского времени. Потом собор был разрушен, а мощи перенесли в местный музей. И лишь в сентябре 1992 года они были с почестями перенесены в храм Свято-Троицкого женского монастыря города. Вторая дата связана именно с этим событием.
В этот день будут проходить молебны, крестные ходы вокруг храмов. И, конечно, венчания. Правда, насколько в храмах республики возросло количество венчающихся именно в этот день, сказать в епархии затруднились.
А много ли намечено официальных регистраций, например, в столице Чувашии?
Начальник отдела ЗАГС администрации Чебоксар Светлана Михайлова напомнила, что сентябрь и без того самый «горячий» свадебный месяц, бракосочетаний в это время традиционно больше, чем в другое время. Например, в прошлую субботу свои отношения регистрировали сразу 42 пары. На конец месяца, 26 сентября, записано еще 35. А вот непосредственно на 12 сентября, в канун дня памяти благоверных святых – всего 12 плюс чествование одной «золотой» четы. Так что особого наплыва в чудесный день для заключения брака пока не наблюдается. Либо наши молодожены еще не знают о такой дате, либо не прониклись трепетом по поводу благоверных святых.
Хотя, по словам Светланы Вячеславовны, вступающие в брак с каждым годом все серьезнее относятся к разного рода традициям в этом вопросе, в том числе и к религиозным. Специалисты ЗАГСа успели заметить, что на дни строгих и даже нестрогих постов записей на регистрацию приходится значительно меньше, чем на «скоромные». Даже в выходные дни.

Опубликовано: 10:17 11 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.