Более 160 юных жителей Чувашии получили консультации ведущих специалистов федеральных клиник

За консультациями пришли мамы с детьми. Фото cap.ruЛОВИ ВОЛНУ
Врачи стараются, но в первую очередь здоровье зависит от самих пациентов

В рамках акции «Волна здоровья» более 160 юных жителей Чувашии получили консультации ведущих специалистов федеральных клиник.
Теплоход с лучшими московскими врачами на борту, участвующими во Всероссийской акции Лиги здоровья нации «Волна здоровья», город Чебоксары принимает уже в пятый раз.
Несколько часов на борту теплохода специалисты осматривали детей. Чтобы попасть на прием, ребенку нужно было получить направление и взять с собой медицинскую карту. Списки пациентов составлялись заранее, в них попали дети, имеющие серьезные заболевания и нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи: с тяжелой патологией сердца, с нарушением зрения, заболеваниями почек, легких и дыхательных путей и так далее.
Вот, к примеру, Светлана (понятно, что фамилию из этических соображений мы указывать не будем) сошла с борта с явным облегчением и, наверное, поэтому не отказалась побеседовать с журналистом. Она оказалась в списке 26 «счастливчиков», которых отобрали для лечения в федеральных клиниках. Кавычки понятны, ведь они означают, что дети на самом деле в довольно рискованном состоянии. Но, с другой стороны, они попадают в руки высочайших профессионалов, и надежды на излечение возрастают в разы. «Вы понимаете, что на такое я даже не рассчитывала. Мать-одиночка, с небольшой зарплатой… А сын для меня – свет в окошке, смысл жизни», – у молодой женщины нет даже сил на бурное выражение эмоций.
Не все, как обычно, остались довольны, поскольку кто-то пришел безо всякого направления, на авось. Но организаторы были готовы и к подобным ситуациям – с детьми, которых нет в списке, работали республиканские специалисты.
Важно, что впервые на теплоходе прибыли специалисты федерального научного центра гинекологии, акушерства и перинатологии имени В.И. Кулакова, которые провели прием пациенток в Президентском перинатальном центре. Приезжие специалисты осмотрели около 60 жительниц республики, в том числе 12 девочек, все пациентки получили необходимые консультации врачей.
С одной стороны, все делалось для того, чтобы помочь больным людям, причем именно с тяжелыми случаями. Но одновременно красной строкой выделялась тема здорового образа жизни, при котором болезням просто нет места. А значит, шла речь о здоровом детстве и здоровом юношестве. Как заявил Николай Кононов, вице-президент Лиги здоровья нации, акция «Волна здоровья» – это, безусловно, возможность проконсультироваться с лучшими докторами федеральных центров, но одновременно это акция по пропаганде здорового образа жизни: «Мы четко понимаем, что те, кто ведет здоровый образ жизни, дают врачам больше времени для осмотра и общения с пациентами, действительно в этом нуждающимися».
К слову, кроме теплохода в Речном порту в тот день в городе работали и другие «площадки здоровья». В Национальном музее Чувашии состоялся Большой родительский совет «Школа – территория здоровья», где обсудили актуальные вопросы приобщения учащихся к здоровому образу жизни. Для медицинских специалистов прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы послеродового периода». А в парке «Лакреевский лес» работал мобильный медицинский комплекс «Центр здоровья» и площадки «Сосудистый патруль», «Питание и здоровье», «Ясный взгляд», где медицинские работники консультировали всех желающих, а также проводили обучение правилам оказания первой медицинской помощи на манекене.
ДОСЛОВНО
Татьяна БОГДАНОВА, первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашии:
– Никакие усилия медиков не будут иметь эффекта, если сам человек не захочет быть здоровым. У нас в республике это направление развивается достаточно серьезно. И мы очень признательны Лиге здоровья нации за поддержку во взаимодействии с населением по пропаганде здорового образа жизни.

Опубликовано: 8:22 9 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.