Юрий Борзаковский: «ТАКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ»

Каждая легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия» уходит в историю, унося за собой неповторимый шлейф воспоминаний о себе. Нынешняя, 77-я по счету, запомнилась, конечно же, бестактным вторжением бродяги – осеннего дождя, что бурно «стартовал» на центральном стадионе «Олимпийский» аккурат вместе с участниками спортивных забегов
И «финишировал», едва эстафета закончилась.
Впрочем, общему боевому настрою любителей спорта республики и организаторам соревнований это вторжение «небесной канцелярии», конечно же, не помешало. «Потому что все дело в добром примере, – сообщил корреспонденту «СЧ» после серебряного финиша в номинации спортивных семей с ребенком до 7 лет мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе Петр Трофимов. – Мы сами с супругой тренируемся и всячески поощряем желание нашего ребенка заниматься спортом, но ни в коем случае не заставляем. Везде нужна мера. Наша дочь посещает секцию художественной гимнастики. Конечно, иногда в силу своего детского возраста она капризничает, и тогда начинается: «А может, не пойдем сегодня?» – На что я ей говорю, можно и не пойти, но тогда вообще не будем больше посещать гимнастику. И дочурка сразу забывает про все капризы, потому что не хочет бросать любимое дело. А вообще она у нас молодец. Именно дочь сегодня на заключительном этапе эстафеты с третьего места на второе вытянула».
– И я тоже не порываю со спортом, – в свою очередь признался почетный гость эстафеты, олимпийский чемпион 1972 года в лыжной эстафете 71-летний Владимир Воронков. – До сих пор стараюсь регулярно летом бегом заниматься, а зимой ходить на лыжах. Но еще лучший вариант для здоровья – не лениться, всегда и везде ходить пешком. Я, например, ежедневно по два часа в день отдаю пешим прогулкам на свежем воздухе – это для меня обязательно.
А вот мнение другого гостя, олимпийского чемпиона в беге на 800 метров 34-летнего главного тренера сборной России по легкой атлетике Юрия Борзаковского: «Такие соревнования, как эстафета газеты «Советская Чувашия», очень важны для формирования спортивного духа нашей страны и нашей национальной сборной. Может быть, даже важнее победы на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Ведь ваша, а вернее, наша эстафета – это и есть тот самый массовый спорт, служащий основой для будущих достижений самого высокого уровня».

Александр ЕГОРОВ,
Анжелика АРТЕМЬЕВА

ПРИМЕЧАНИЕ:
Официальный протокол 77-й легкоатлетической эстафеты газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева будет опубликован в следующем номере «СЧ».

Опубликовано: 9:28 8 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.