В Чувашии «Волна здоровья» будет проходить два дня

БОЛЬНЫЕ – К ВРАЧАМ, ЗДОРОВЫЕ – НА ЗАРЯДКУ
На борту теплохода прибывает бригада врачей из ведущих медицинских центров страны

В этом году традиционная «Волна здоровья» будет проходить два дня. Начнется акция в субботу, за день до прибытия в Чебоксары теплохода с врачами из федеральных клиник. Каждый житель Новочебоксарска и окрестных населенных пунктов сможет проверить свое здоровье в передвижных медицинских комплексах, подлечить зубы, сделать маммографию. Кроме того, будут работать палатки «Центр кризисной беременности», «Подростковый центр», «Сосудистый патруль» и «Дерматоскопия». Городок здоровья развернется на площади перед ДК «Химик» в 10 часов и закроется в 14.00.
Продолжение последует в воскресенье в чебоксарском Лакреевском лесу. С 12 до 17 часов медики будут обследовать всех желающих не только в мобильных комплексах, но и на площадках «Сосудистый патруль», «Питание и здоровье», «Ясный взгляд». Те, кого врачи не интересуют, готовьтесь к веселой зарядке «Лови волну», «Прогулке с врачом» и флешмобу «Сердце Чувашии – сердце для жизни». Врачей в этот раз будет очень много – практически все главные специалисты продемонстрируют, как важно быть подвижным и вести активную жизнь.
Но вернемся к столичным светилам. Они приезжают к нам с 2006 года, а потому многие знают, что это возможность для тяжелобольных детей получить высококвалифицированную консультацию, не выезжая из Чувашии. К этой акции наши медики готовились три месяца, обследуя детей с серьезными проблемами здоровья по всей республике, потому что без глубокого обследования уточнить диагноз или тактику ведения лечения профессора из федеральных центров не могут. На этот раз консилиумы будут проводиться не только по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний у детей, органов слуха и зрения, но и эндокринологии и гинекологии. Кроме того, специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова проведут научно-практическую конференцию с акушерами-гинекологами республики.
Родителям, которые хотели бы уточнить, насколько правильно лечат их ребенка в поликлинике, надо знать, что еще до прибытия теплохода в порту будет работать главный педиатр Чувашии Лариса Ногтева.
И, наверное, не будет лишней информация о том, что больные дети, нуждающиеся в высокотехнологической медицинской помощи, без проволочек получают квоту на лечение за пределами Чувашии в федеральных медицинских центрах. Однако визит специалистов из Москвы все равно очень важен – это возможность для наших врачей пообщаться с ними и поучаствовать в совместных консилиумах, где обсуждаются сложные случаи. А для родителей – еще и шанс получить квоту на лечение ребенка на две-три недели раньше запланированного.

Опубликовано: 10:45 4 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.