Школы Чувашии к новому учебному году готовы

20 августа Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями регионов страны о готовности системы образования к началу нового учебного года, в котором принял участие врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев. Вместе с руководителем республики на селекторе присутствовали премьер-министр Чувашии Иван Моторин, заместитель Председателя Правительства Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина,  первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова.

Дмитрий Медведев подчеркнул актуальность обсуждаемого вопроса и обозначил важные аспекты подготовки системы образования к новому учебному году. «Темы традиционные: состояние зданий, где дети будут учиться, оборудование классов, вопросы питания, вопросы безопасности и, конечно, сам учебный процесс, его организация и качество. Мы стараемся сделать образование максимально доступным, чтобы в каждом городе, в каждом посёлке, в каждой деревне были нормальные, хорошие, по возможности, детские сады, школы, работали различные кружки и секции, чтобы была обеспечена возможность поступать в высшие учебные заведения и получать профессиональное образование», — сказал Председатель Правительства России.

Премьер-министр страны проинформировал о том, насколько готовы учреждения дошкольного и общего образования к началу 2015–2016 учебного года. «Большинство школ к новому учебному году готово. Есть необходимое учебное оборудование, спортивный инвентарь, есть школьные автобусы, обеспечен доступ к  интернету. В ряде школ созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов. Закуплены все необходимые учебники, учебные пособия. Кстати, начиная с 1 сентября учебники должны быть уже и в бумажном, и в электронном виде, чтобы детям было удобно ими пользоваться. К началу учебного года во всех школах внедрены федеральные государственные образовательные стандарты на уровне начального общего образования. На уровне основного – почти в 32 тыс. школ», — отметил он.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова также остановились на основных моментах, которые необходимо учесть в регионах при приеме школ к началу нового учебного года

В настоящее время в системе образования Чувашии функционируют 1068 образовательных организаций. По состоянию на 18 августа 2015 года 98 процентов образовательных учреждений республики готовы к новому учебному году. На 100 % готовы к новому учебному году организации дополнительного образования, среднего профессионального образования, детские дома, школы-интернаты и специальные (коррекционные) общеобразовательные организации.

В 16 школах и детских садах работы по капитальному ремонту вышли на финишную прямую и будут закончены  до 25 августа.

Всего на подготовку образовательных организаций к новому учебному году из бюджета всех уровней выделено более 670 млн. рублей.

На эти средства проведен капитальный ремонт в 104 образовательных организациях;  в 31 общеобразовательной организации в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» сформирована универсальная безбарьерная  среда  для инклюзивного обучения детей–инвалидов; в 29 школах проведен ремонт спортзалов, значительно укреплена материальная база для занятий физкультурой и спортом.

Особое внимание уделено обеспечению  обучающихся учебниками и учебными пособиями, соответствующими федеральным государственным стандартам. За последние 4 года на эти цели направлено более 550 млн. рублей (2015 г. – более 64 млн. рублей). Все учащиеся обеспечены бесплатными учебниками из федеральных перечней учебников, пособиями для изучения родного языка.

В республике эффективно реализуется программа «Школьный автобус».  В настоящее время парк школьных автобусов составляет 329 единиц. 12037 детей из 1098 населенных пунктов перевозят в школы по 637 маршрутам. Еще 32 автобуса совершают разовые перевозки детей на спортивные и массовые мероприятия и др.

В ходе подготовки организаций к новому учебному году особое внимание уделяется проведению мероприятий по обеспечению комплексной безопасности. На проведение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности запланировано 29 млн. руб., на антитеррористическую и противокриминальную защищенность – 18 млн. руб. 100% учреждений образования оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации и оснащены кнопкой вызова полиции.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Опубликовано: 13:24 21 Август 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.